Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.07.2007 по делу N А12-163/07 Поскольку материалами дела подтверждается соблюдение порядка предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, установленного п. 5 ст. 30 Земельного кодекса РФ, постановление органа местного самоуправления, которым было отменено ранее принятое постановление о предоставлении земельного участка в аренду заявителю для строительства, признано недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июля 2007 года Дело N А12-163/07“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Мегрец“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Постановления от 10.10.2006 N 2635 Администрации г. Волгограда (далее - Администрация). К участию в деле привлечен Комитет земельных ресурсов администрации г. Волгограда (далее - Комитет).

Решением суда первой инстанции от 19.02.2007, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 18.04.2007, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в
которой просит об их отмене как принятых с нарушением норм права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, оснований для отмены не находит.

Как видно из материалов дела, 27.12.2004 Комиссией по градостроительству и земельным отношениям администрации г. Волгограда оформлен акт о выборе земельного участка для предварительного согласования места размещения объекта строительства - пристройки к кафе “Русь“, утвержденный Постановлением Администрации от 02.03.2005 N 295. В акте зафиксировано решение Комиссии о выборе для размещения объекта строительства земельного участка (учетный N 4-0-78), расположенного в жилой территориальной зоне по проспекту им. В.И.Ленина, 5, в Центральном районе г. Волгограда, площадью 132 кв. м.

Акт признан окончательным документом о согласовании места размещения объекта, и срок его действия определен в три года. Дополнительными условиями использования выбранного участка по данному акту являются: разработка, согласование, экспертиза градостроительной документации для строительства пристройки к кафе, получение разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, оформление правоустанавливающих документов на участок и благоустройство прилегающей территории.

В апреле 2005 года правообладателями земельных участков подписан акт о согласовании границ спорного участка.

30.11.2005 Постановлением N 2459 Администрация предоставила Обществу в аренду земельный участок площадью 107 кв. м, расположенный в г. Волгограде по проспекту им. В.И.Ленина, 5, для организации строительной площадки с целью строительства пристройки к кафе “Русь“.

На основании данного Постановления между Обществом и Комитетом по вышеназванному земельному участку заключен договор аренды от 02.12.2005 N 6359 со сроком действия 11 месяцев.

Постановлением Администрации от 24.03.2006 N 681 Обществу выдано разрешение на строительство объекта недвижимости на земельном участке с учетным N 4-0-78, кадастровым N 34:34:040039:0011, площадью 107 кв. м, расположенном по проспекту им. В.И.Ленина, 5.

21
августа 2006 г. Прокурором г. Волгограда принесен протест на Постановление Администрации от 30.11.2005 N 2459 с требованием о его отмене как не соответствующего земельному законодательству.

Согласившись с доводами, изложенными в протесте, заместитель главы администрации г. Волгограда принял Постановление от 10.10.2006 N 2635, которым Постановление от 30.11.2005 N 2459 отменено.

В связи с незавершением строительства в установленный договором аренды срок Общество 25.10.2006 обратилось к Комитету с заявлением о его продлении.

Письмом от 29.11.2006 N 11132 Комитет земельных ресурсов администрации г. Волгограда сообщил Обществу об отмене Постановления от 30.11.2005 N 2459, в связи с чем посчитал невозможным совершение действий по продлению договора.

Полагая, что Постановлением Администрации от 10.10.2006 N 2635 затронуты его права и законные интересы, Общество обратилось за их защитой в арбитражный суд.

Принимая судебные акты об удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагают, что оспариваемые акты не соответствуют закону или иному правовому акту и нарушают их права и законные интересы.

Часть 5 ст. 200 названного Кодекса обязанность по доказыванию соответствия оспариваемого акта закону возлагает на орган или лицо, которые приняли акт.

Оспариваемым ненормативным актом отменено Постановление Администрации о предоставлении земельного участка Обществу “Мегрец“ для организации строительной площадки по строительству пристройки к кафе “Русь“ как не соответствующее положениям действующего земельного законодательства.

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации.

На основании п. 3 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и
распоряжению земельными участками регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным и специальными федеральными законами.

Пунктом 2 ст. 22 Кодекса предусмотрено право собственников предоставления в соответствии с гражданским законодательством земельных участков в аренду.

По смыслу положений ст. ст. 28, 29 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Порядок и действия заинтересованных лиц по предоставлению земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности, установлены ст. ст. 30, 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Проведение работ по формированию земельных участков в соответствии с вышеназванными нормами осуществляется без предварительного согласования мест размещения объектов и с предварительным согласованием.

Наличие в материалах дела акта о выборе земельного участка для предварительного согласования места пристройки к кафе “Русь“, утвержденного Постановлением Администрации от 02.03.2005 N 295, признанного окончательным документом о согласовании, позволило судам сделать правильный вывод о применении к данным отношениям п. 3 ст. 30 Кодекса, то есть предоставление земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта. В связи с этим сторонами должен был применяться порядок, предусмотренный п. 5 названной нормы:

- выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании;

- проведение работ по формированию земельного участка;

- государственный кадастровый учет земельного участка;

- принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

Имеющиеся в материалах дела письменные доказательства подтверждают его соблюдение. Спорный земельный участок выбран Обществом в декабре 2004 г., принятие Администрацией Постановления о предварительном согласовании состоялось в марте 2005
г. Установлением границ, получением разрешения на строительство и принятием соответствующих Постановлений земельный участок был сформирован. Указание в ненормативных актах Администрации и договоре аренды кадастрового номера выбранного участка подтверждает принятие его на государственный кадастровый учет. Совокупность вышеперечисленных действий и соответствие их законодательству привели к принятию Постановления от 30.11.2005 N 2459 о предоставлении Обществу в аренду земельного участка площадью 107 кв. м, расположенного в г. Волгограде по проспекту им. В.И.Ленина, 5, для организации строительной площадки с целью строительства пристройки к кафе “Русь“.

Довод Администрации об отсутствии в Земельном кодексе основания предоставления земельного участка в аренду, изложенного в Постановлении от 30.11.2005 N 2459, обоснованно не принят судами.

Из материалов дела усматривается, что выбор земельного участка производился с целью согласования размещения объекта строительства - пристройки к действующему кафе. Постановлением Администрации от 24.03.2006 N 681 Общество уведомлено, что выданное разрешение на строительство объекта недвижимости является основанием для начала строительства. Кроме того, причиной обращения Общества с просьбой продления действия договора аренды послужила незавершенность строительства объекта недвижимости.

Таким образом, цель подачи заявления о выделении земельного участка и заключения сторонами договора аренды очевидна - строительство пристройки к кафе, порядок и последовательность действий заинтересованных лиц соответствует действующему законодательству, а неточность в формулировке Постановления от 30.11.2005 N 2459 не может служить основанием для признания его незаконным. В этой связи судебными инстанциями обоснованно признано недействительным Постановление Администрации от 10.10.2006 N 2635, материалы дела исследованы полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.02.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 18.04.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-163/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Администрации г. Волгограда государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1000 руб. в доход федерального бюджета.

Поручить Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим Постановлением.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.