Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 по делу N А12-20529/06 Согласно постановлению городского Совета народных депутатов субъекта РФ на территории данного субъекта налоговая ставка по земельному налогу в размере 1,15 процентов установлена в отношении земельных участков, занятых промышленными предприятиями, в отношении прочих земельных участков налоговая ставка по земельному налогу установлена в 1,5 процентов. Поскольку судом установлено, что общество не относится к промышленным предприятиям, оно должно применять ставку 1,5 процентов по земельному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2007 года Дело N А12-20529/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Южная телекоммуникационная компания“, г. Волгоград,

на решение от 22.02.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 04.04.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-20529/06

по исковому заявлению Открытого акционерного общества “Южная телекоммуникационная компания“ о признании недействительным требования Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда N 183021 об уплате земельного налога по состоянию на 03.10.2006,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.02.2007, оставленным без изменения
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 04.04.2007, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Открытое акционерное общество “Южная телекоммуникационная компания“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

По мнению заявителя жалобы, он относится к промышленным предприятиям, в связи с чем правомерно применяет при исчислении авансовых платежей по земельному налогу ставку в размере 1,15 процентов. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и суд неправильно применил нормы материального права.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 19.07.2007 до 9 час. 35 мин.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителей Открытого акционерного общества “Южная телекоммуникационная компания“, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что 29.09.2006 налоговым органом было принято решение N 1835-к об отказе в привлечении Открытого акционерного общества “Южная телекоммуникационная компания“ к налоговой ответственности, а также был доначислен земельный налог в сумме 510012 руб. и пени в сумме 23764 руб.

В связи с неуплатой указанных сумм в адрес Общества было направлено требование N 183021 об уплате налога и пени по состоянию на 03.10.2006.

Не согласившись с требованием налогового органа, Общество обжаловало его в суд.

Коллегия считает, что судебные инстанции полно, в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовали все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 12 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог является местным налогом,
устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязателен к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено п. 7 настоящей статьи. Земельный налог вводится в действие и прекращает действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.

Во исполнение требований Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2006 введено в действие Постановление Волгоградского городского Совета народных депутатов от 23.11.2005 N 24/464 “О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда“, в соответствии с п. 1 которого налоговая ставка по земельному налогу в размере 1,15 процентов от кадастровой стоимости участка установлена в отношении земельных участков, занятых промышленными предприятиями. В отношении прочих земельных участков налоговая ставка по земельному налогу установлена в 1,5 процентов.

Судом установлено, что в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, введенным в действие Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 N 454-ст, вид деятельности, осуществляемый ОАО “ЮТК“, относится к группировке “Транспорт и связь“, следовательно, Общество не относится к промышленным предприятиям и должно применять ставку 1,5%.

Кроме того, коллегия считает, что суд правомерно применил региональное законодательство при определении критерия “промышленное предприятие“.

В соответствии со ст. 1 Закона Волгоградской области от 13.07.99 N 286-ОД “О региональной промышленной политике и промышленной деятельности на территории Волгоградской области“ под промышленностью понимается совокупность видов экономической
деятельности, основывающихся на научно-технической и производственной деятельности в сфере материального производства.

При этом промышленная деятельность определяется данной нормой как экономическая деятельность юридических лиц (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), направленная на разработку недр и добычу полезных ископаемых, переработку сырья, создание средств производства, промышленных товаров и предметов потребления, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Субъектами промышленной деятельности являются юридические лица (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), осуществляющие экономическую деятельность в сфере промышленности, а предприятием промышленности признается имущественный комплекс, используемый субъектом промышленной деятельности для ее осуществления.

Таким образом, судом сделан правильный вывод, что ОАО “Южная телекоммуникационная компания“ обязано исчислять земельный налог по ставке 1,5 процентов.

В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Оспариваемое требование N 183021 об уплате земельного налога по состоянию на 03.10.2006 содержит все указанные реквизиты, итоговый размер недоимки и пени, указанный в ней, соответствуют размеру общей задолженности, отраженному в решении N 1835-к от 29.09.2006.

При
таких обстоятельствах оснований для отмены принятого по делу судебного акта коллегия не находит, так как суд правильно применил нормы права и его выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.02.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 04.04.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-20529/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.