Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.07.2007 по делу N А72-8875/06-6/299 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июля 2007 года Дело N А72-8875/06-6/299“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Мерма“, г. Ульяновск,

на решение от 19.03.2007 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-8875/06-6/299

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Мерма“, г. Ульяновск, к Администрации (Мэрии) г. Ульяновска, г. Ульяновск, третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск, Комитет по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск, Комитет по управлению городским имуществом г. Ульяновска, г. Ульяновск, Территориальное управление Федерального
агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск, Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации г. Ульяновска, г. Ульяновск, Ульяновское областное государственное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“, г. Ульяновск, Макаров А.М., г. Ульяновск, Панферова Р.Ш., г. Ульяновск, ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей - специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии “Дом детства“, г. Ульяновск, о признании права собственности на самовольные постройки,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Мерма“, г. Ульяновск, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском с учетом уточнения к администрации г. Ульяновска, г. Ульяновск, о признании права собственности на самовольную постройку - здание (литер Е) площадью 261,14 кв. м, пристрой (литер А2) площадью 23,36 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, улица Мелекесская, дом 4, корпус 9, в порядке ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, Комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской области, Комитет по управлению имуществом г. Ульяновска, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Ульяновской области, Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации г. Ульяновска, Ульяновское областное государственное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“, Макаров А.М., Панферова Р.Ш., Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей - специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии “Дом детства“.

Решением от 13 - 19 марта 2007 г. Арбитражного суда Ульяновской области исковые требования оставлены без удовлетворения.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного судебного акта
не проверялась.

В кассационной жалобе Общество с ограниченной ответственностью “Мерма“ просит принятый судебный акт отменить как не соответствующий нормам материального права, удовлетворить исковые требования о признании права собственности.

Заявитель кассационной жалобы считает, что судом неправильно применены правила ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании Постановления мэра г. Ульяновска от 28 января 2004 г. за N 234 Администрация г. Ульяновска 15 июля 2005 г. заключила с Обществом с ограниченной ответственностью “Мерма“ договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора за N 24-2-011887.

По условиям п. 1.1 договора участок был предоставлен для производства товаров народного потребления.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу, что на момент принятия судебного акта истец не представил доказательств предоставления ему в установленном ст. 32 Земельного кодекса Российской Федерации земельного участка для строительства объектов недвижимости и в связи с
этим обоснования возведения на арендуемом земельном участке пристроя площадью 23,36 кв. м (литер А2) и здания площадью 261,14 кв. м (литер Е) по адресу: г. Ульяновск, ул. Мелекесская, д. 4, корп. 9. Данные обстоятельства свидетельствует об отсутствии условий, предусмотренных абзацами 1 и 2 п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы о неправильном толковании судом норм ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации направлены на переоценку обстоятельства, положенного в основу судебного акта, и является недопустимым в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из чего коллегия считает выводы суда основанными на нормах права и материалах дела. Оснований для отмены принятого судебного акта, установленного ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13 - 19 марта 2007 г. по делу N А72-8875/06-6/299 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.