Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2007 по делу N А52-162/2007 Суд признал незаконными действия таможни, выразившиеся в требовании предоставить ООО обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении ввезенных на территорию РФ товаров (бывшие в употреблении пассажирские автобусы), поскольку последние были ввезены обществом для увеличения уставного капитала, относятся к основным производственным фондам и не являются подакцизным товаром, следовательно, ООО выполнены все условия для применения льготы по уплате таможенных платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2007 года Дело N А52-162/2007“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Мунтян Л.Б., Подвального И.О., рассмотрев 01.08.07 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Псковской таможни на решение Арбитражного суда Псковской области от 26.02.07 (судья Манясева Г.И.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.07 (судьи Осокина Н.Н., Богатырева В.А., Мурахина Н.В.) по делу N А52-162/2007,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Эрвин“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании незаконными действий Псковской таможни (далее - таможня), выраженных в требованиях от 22.12.06 о предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей,
а также о понуждении таможни условно выпустить товары без обеспечения уплаты таможенных платежей.

Решением суда от 26.02.07 заявленные обществом требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.04.07 решение суда оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе таможня просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права. Наличие права требования от декларанта предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей податель жалобы мотивирует ссылкой на положения статей 17, 149, 151 (пункт 1), 153 и 337 (пункт 1) Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Дело рассмотрено без участия представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что общество ввезло на таможенную территорию Российской Федерации бывшие в употреблении пассажирские автобусы в качестве вклада в уставный капитал. Автобусы оформлены по грузовым таможенным декларациям N 10209094/191206/0001930 и 10209094/191206/0001931 в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления с условным начислением ввозной таможенной пошлины. Таможенный орган направил заявителю требования от 22.12.06 о предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей.

Обжалуемые судебные акты мотивированы отсутствием у общества обязанности по уплате таможенной пошлины, обеспечение исполнения которой требует таможенный орган.

Кассационная инстанция считает, что суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального права.

В силу статьи 37 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“ при осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с
иностранными инвестициями.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 “О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями“ товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что такие товары:

не являются подакцизными;

относятся к основным производственным фондам;

ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ввезенные заявителем автобусы не являются подакцизным товаром, относятся к основным производственным фондам и ввезены для увеличения уставного капитала, то есть соблюдены все условия освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 151 и подпункту 2 пункта 1 статьи 337 ТК РФ товары подлежат условному выпуску, если льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации сопряжены с ограничением по пользованию и распоряжению товарами. Исполнение обязанности уплаты таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случаях условного выпуска товаров.

Пунктом 4 распоряжения Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 17.03.04 N 118-р “О размере обеспечения уплаты таможенных платежей“ таможенным органам предписано применять обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении товаров, выпущенных условно в связи с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 151 ТК РФ, только в случаях отсутствия необходимых документов, подтверждающих правомерность применения таких льгот.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что общество представило в таможенный орган все необходимые документы и сведения, подтверждающие
право на льготу по уплате таможенной пошлины.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 337 ТК РФ обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случаях, когда таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

В рассматриваемом случае отсутствуют какие-либо основания сомневаться в надлежащем исполнении обществом таможенных обязанностей, связанных с условным выпуском товаров, в соблюдении ограничений по пользованию и распоряжению ими как необходимого условия предоставления льгот.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Псковской области от 26.02.07 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.07 по делу N А52-162/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Псковской таможни - без удовлетворения.

Взыскать с Псковской таможни в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

МУНТЯН Л.Б.

ПОДВАЛЬНЫЙ И.О.