Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2007 по делу N А55-879/07 По делам об административных правонарушениях срок для подачи апелляционной жалобы установлен в десять дней со дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения. Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 июля 2007 года Дело N А55-879/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Сызрань

на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2007 г. по делу N А55-879/07

по исковому заявлению Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Сызрань о признании незаконным и отмене Постановления от 19 января 2007 г. Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД г. Сызрани,

третьи лица: Администрация городского округа Сызрань, Прокуратура г. Сызрани Самарской области,

УСТАНОВИЛ:

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа
Сызрань обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления от 19 января 2007 г. Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД г. Сызрани.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 12 марта 2007 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Сызрань обратился с апелляционной жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, который определением от 10 апреля 2007 г. возвратил жалобу в связи с пропуском заявителем срока на обжалование.

Не согласившись с указанным определением апелляционной инстанции, Комитет обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, полагая, что оно принято с нарушением норм процессуального права.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В части 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

По делам об административных правонарушениях срок для подачи апелляционной жалобы установлен в десять дней со дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения (ч. 3 ст. 180, ч. 5 ст. 211 Кодекса).

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной
жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (ч. 2 ст. 259 Кодекса).

На основании п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Из материалов дела следует, что решение суда первой инстанции принято 12 марта 2007 г. и вступило в законную силу 26 марта 2007 г. в соответствии с ч. 3 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Как установил Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, Комитет направил жалобу в арбитражный суд 30 марта 2007 г., то есть за пределами десятидневного срока, установленного Кодексом, при этом каких-либо причин пропуска срока, которые могли бы быть признаны уважительными, не привел.

Коллегия не принимает довод заявителя жалобы о том, что решение суда первой инстанции получено им только 23 марта 2007 г., поэтому фактически жалоба подана в пределах установленного десятидневного срока, по следующим основаниям.

В пункте 12 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 2 июня 2004 г. N 10 предусмотрено, что срок доставки решения не исключается из срока на обжалование. Следовательно, указанный срок должен исчисляться с даты принятия решения арбитражным судом, а не с даты получения решения Комитетом,
как полагает заявитель.

Из материалов дела видно, что Комитет располагал временем, необходимым для подготовки и своевременной подачи апелляционной жалобы, его представители присутствовали в судебном заседании, где была оглашена резолютивная часть решения и разъяснен порядок его обжалования.

При таких обстоятельствах коллегия считает, что Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителю, следовательно, оснований для отмены принятого по делу определения коллегия не находит, так как суд правильно применил нормы процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2007 г. по делу N А55-879/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.