Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2007 по делу N А72-171/07 Поскольку уполномоченный орган, обращаясь в суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом, в нарушение ст. 21.1 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не представил доказательств невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, суд правомерно прекратил производство по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2007 года Дело N А72-171/07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска

на определение от 07.02.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2007 по делу N А72-171/07

по иску Инспекции ФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска к ООО “СКФ С“ о признании банкротом,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 07.02.2007 производство по делу по заявлению Инспекции ФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска о признании банкротом отсутствующего должника - ООО “СКФ С“
прекращено.

Определением от 20.03.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2007 апелляционная жалоба заявителя по делу на определение от 07.02.2007 возвращена заявителю, поскольку был пропущен процессуальный срок на ее подачу.

Не согласившись с данными определениями, Инспекция ФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить полностью и принять новый судебный акт о признании отсутствующего должника ООО “СКФ С“ банкротом.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что определение от 20.03.2007 является незаконным, поскольку срок на обжалование определения о прекращении производства по делу в рамках дела о банкротстве - месяц, кроме того, в определении от 07.02.2007 было указано, что определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня вынесения.

Кассационная жалоба на определение от 07.02.2007 мотивирована тем, что у налогового органа отсутствуют легитимные основания для самостоятельного исключения отсутствующих должников из Единого государственного реестра юридических лиц и списания их задолженности.

Лица, участвующие в деле, уведомлены о дате и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представителей в судебное заседание кассационной инстанции не направили.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, судебная коллегия считает не подлежащими отмене определение суда первой инстанции и определение апелляционного суда по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое
юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Вышеуказанные признаки прекратившего свою деятельность предприятия подтверждаются тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства представления отчетности за последние двенадцать месяцев, предшествующих моменту принятия уполномоченным органом соответствующего решения, а также доказательства отсутствия движения по банковским счетам.

Вышеназванной нормой установлен критерий недействующего должника - наличие задолженности по налогам, законодателем не установлен.

Согласно п. 2 ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при наличии одновременно всех указанных в п. 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение уполномоченного органа о предстоящем исключении ООО “СКФ С“ из Единого государственного реестра юридических лиц суду не представлено.

Согласно п. 3 ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Сведения о публикации решения уполномоченного органа о предстоящей ликвидации недействующего должника не представлено.

Согласно п. 4 ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей“ заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по указанным в ней основаниям, в том числе и по признакам банкротства (ст. 65 ГК РФ).

Таким образом, обращение в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника, возможно лишь при соблюдении порядка ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Арбитражный суд дал оценку всем представленным материалам дела и, правильно применив нормы материального и процессуального права, прекратил производство по заявлению уполномоченного органа.

Определение апелляционного суда от 20.03.2007 о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на ее подачу принято при правильном применении норм процессуального права, в частности ч. 3 ст. 223 АПК РФ, согласно которой определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня их вынесения.

Указание в определении Арбитражного суда Ульяновской области от 07.02.2007, что данное определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня его вынесения, является ошибочным, но данное обстоятельство не влияет на законность определения от 07.02.2007 в целом.

При таких обстоятельствах
дела кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.02.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и определение от 20.03.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-171/07 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.