Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2007 по делу N А65-7601/04 В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан или юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного или муниципального имущества. При приватизации муниципального имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

Вероятно, имелась в виду дата: “22 июня 2007 года“.

от 22 июня 2006 года Дело N А65-7601/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Сергеевой И.Н.

на Постановление апелляционной инстанции от 18.12.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-7601/04

по иску Елабужского объединенного Совета народных депутатов к Сергеевой И.Н., третьи лица: КУП “МПО ЖхиБ“, ГУ ФРС, Елабужский завод легковых автомобилей, КУКИ г. Елабуги, МЗИО Республики Татарстан, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Елабужский Совет народных депутатов (далее - истец) обратился в суд с иском к Индивидуальному
предпринимателю Ф.И.О. (далее - ответчик) с привлечением третьих лиц: Коммунального унитарного предприятия “МПО ЖХиБ“, ГУ Федеральной регистрационной службы - о признании права муниципальной собственности на магазин “21 век“.

Определением суда от 02.12.2005 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц Елабужский завод легковых автомобилей, КУКИ Елабужского района, г. Елабуга.

Суд произвел процессуальное правопреемство, заменив ГУ Федеральной регистрационной службы на ГУ Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан.

Решением от 30.12.2005 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.03.2006 решение суда отменено в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ и рассмотрение назначено по правилам суда первой инстанции.

К участию в деле привлечено в качестве третьего лица Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 18.12.2006 иск удовлетворен.

Признано право муниципальной собственности на магазин “21 век“ площадью 171,8 кв. м, расположенный по адресу: Республика Татарстан, г. Елабуга, 9 микрорайон, пр. Мира, д. 28, здание кинотеатра.

Ответчик предлагает Постановление суда апелляционной инстанции отменить, вынести новое решение, в иске Елабужскому объединенному Совету народных депутатов отказать.

По мнению подателя кассационной жалобы, магазин “21 век“ не мог возникнуть в результате перепланировки существующего объема кинотеатра, поскольку был построен ответчиком на собственные денежные средства, о чем в материалах дела имеются все финансовые документы, в то время как истцом каких-либо доказательств о понесенных затратах не предоставлено. Магазин “21 век“ не является не завершенным строительством объектом, поскольку в установленном порядке был принят и зарегистрирован регистрационной службой и выдано свидетельство о регистрации права собственности на магазин “21 век“. Отмена распоряжения Администрации Елабужского района и г. Елабуги Республики Татарстан N 441 от 21.12.2001 “О
приемке законченных строительством объектов магазина “21 век“ Главой администрации, произведенная через несколько месяцев после регистрации права, правовых последствий не вызывает. Государственная регистрация магазина “21 век“ за ответчиком признана недействительной решением суда, вступившим в силу лишь после Постановления апелляционной инстанции от 18.12.2006, т.е. на день рассмотрения оспариваемого по настоящему делу решения. Более того, право муниципальной собственности на трехзальный кинотеатр было также признано только через решение суда от 21.09.2006 по делу N А65-17373/06.

Представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы. Представители истца и третьих лиц с кассационной жалобой не согласились.

В соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании кассационной инстанции объявлялся перерыв до 22.06.2007 до 11 час. 00 мин.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и выступлении представителей лиц, участвующих в деле, присутствовавших в судебном заседании, суд кассационной инстанции считает не подлежащим отмене обжалованный судебный акт по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 18.10.93 Главой администрации Елабужского района и г. Елабуги принято распоряжение N 684, в соответствии с которым ПО “Елабужский завод легковых автомобилей“ во исполнение Закона Республики Татарстан “О собственности в Республике Татарстан“, Постановления Верховного Совета Республики Татарстан N 1764-XI от 04.03.93 “О пообъектном составе коммунальной собственности в РТ“ предписано передать, а Управлению капитального строительства г. Елабуги - принять в коммунальную собственность как завершенные, так и не завершенные строительством объекты, в том числе кинотеатр 9-9.

Согласно акту N 7 приема-передачи государственных объектов, зданий, помещений, сооружений в коммунальную собственность г. Елабуги от 26.05.94, Производственное объединение “Елабужский автомобильный завод“ передало, а Комитет по управлению коммунальным имуществом Елабужского района и г. Елабуги принял на баланс государственные объекты,
в том числе и кинотеатр 9-9 по пр. Мира.

В целях эффективного использования коммунального имущества, завершения строительства объекта “Кинотеатр (9/9)“ и расширения сферы обслуживания населения Администрация Елабужского района и г. Елабуги приняла распоряжение N 207 от 26.04.99, согласно которому Комитету по управлению коммунальным имуществом предписано передать с баланса, а МПО ЖХиБ принять на баланс объект не завершенного строительством “Кинотеатр“ (9/9). Этим же распоряжением МПО ЖХиБ предписано выступить учредителем дочернего предприятия, основными целями которого считать завершение строительства объекта, осуществление коммерческой деятельности.

Во исполнение распоряжения N 207 УКС администрации передало по акту приема-передачи имущества от 26.04.99 МПО ЖХиБ незавершенное строительство трехзального кинотеатра 9/9, находящегося в муниципальной (коммунальной) собственности.

В 1999 году представителями МПО ЖХиБ заместителем главного инженера по производству Зангировым У.Г., ведущим инженером по производству Габрахмановой Л.Г. и Предпринимателем Сергеевой И.Н составлен акт технической приемки места под строительство магазина в здании строящегося кинотеатра по пр. Мира, 9/9.

Согласно акту МПО ЖХиБ сдает Предпринимателю место под строительство магазина в осях А, Б, В, Г, 9:11+4м. Осмотром места установлено, что площадка завалена строительным и бытовым мусором. Задняя стенка по оси 9:11+4м. примыкает к подвальной части кинотеатра, состоит из бетонных блоков и имеется в натуре.

В соответствии с вышеуказанным актом Индивидуальный предприниматель Сергеева И.Н приняла на себя обязательство заказать проект и смету на строительство магазина на подряде в срок 20.11.99, собственными силами произвести строительство магазина на подряде МПО ЖХиБ согласно смете и проекту. МПО ЖХиБ приняло обязательства рассмотреть проект и сметы, утвердить их, включить в план 2000 года, принять работы.

Согласно справке и.о. главного архитектора г. Елабуги Хайдарова Х.Р. N 2036/7-ЗА
от 28.08.2000, магазин “21 век“ находится в здании строящегося кинотеатра под стелобатом по адресу: пр. Мира, д. 9/9.

В подтверждение факта выполнения работ на объекте магазин “21 век“ представлены акты приемки выполненных работ за февраль - декабрь 2000 года.

В справках о стоимости работ указано, что заказчиком работ является МПО ЖХиБ, а подрядчиком - ИП Сергеева И.Н.

КУП МПО ЖХиБ администрации Елабужского района и г. Елабуги (далее - арендодатель) и Индивидуальный предприниматель Сергеева И.Н. (далее - арендатор) подписали договор от 07.08.2000 на пользование помещением с протоколом разногласий, в соответствии с которыми арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду нежилое помещение для использования под магазин, расположенный по адресу: г. Елабуга, пр. Мира, 9/9. Срок аренды составляет - с момента регистрации 2000 г. по 31.12.2001.

Договор дополнен п. 1.6, из которого следует, что по истечении срока действия договора аренды либо в иной согласованный с арендодателем срок арендатор имеет право выкупить у арендодателя арендованное помещение по цене, указанной в п. 3.3.

Из акта от 2000 г. (л. д. 71, т. 1) следует, что здание магазина “21 век“ построено, стены магазина выполнены из кирпича, проемы двери в тамбуре - в металловарианте, полы, перекрытие, отделка, кровля, холодильная камера, сантехническое, санитарное оборудование, коммуникации магазина и внутренние работы по электроснабжению, теплоснабжению, водопроводу и канализации - в соответствии с проектом N 7018-139-99. Работа выполнена ИП Сергеевой на подряде МПО ЖХиБ.

Заказчиком - МУ “Управления строительства г. Елабуга, подрядчиком - ООО “Отделочник“, эксплуатирующей организацией - ЧП Сергеевой И.Н. подписан акт от 04.01.2000 приемки законченного строительством объекта - магазин “21 век“ (л. д. 63 - 65,
т. 1).

Распоряжением главы администрации г. Елабуга N 441 от 21.12.2001 утвержден акт приемки законченного строительством объекта магазин “21 век“, пристроенного к кинотеатру 9-9 в микрорайоне 9 г. Елабуги. В распоряжении указано, что заказчиком является Предприниматель Сергеева И.Н. (л. д. 66, т. 1).

Исходя из имеющихся в деле документов (распоряжения Главы администрации Елабужского района и г. Елабуги N 684 от 18.10.93, акта N 7 приема-передачи государственных объектов, зданий, сооружений в коммунальную собственность, акта технической приемки места под строительство магазина в здании строящегося кинотеатра по пр. Мира, 9/9, акта технической приемки вновь построенного магазина “21 век“ от 2000 года, справки и.о. главного архитектора г. Елабуги Хайдарова Х.Р. N 2036/7-ЗА от 28.08.2000 суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу, что спорные помещения, занимаемые магазином “21 век“, являются встроенными помещениями здания кинотеатра, возникшими в результате перепланировки существующего объема в пределах границ застройки существующего объекта, заказчиком которого было муниципальное учреждение.

Все вышеизложенные обстоятельства установлены судом апелляционной инстанции в соответствии с материалами дела, которые позволяли суду сделать вывод о праве муниципальной собственности на спорный объект недвижимости - магазин “21 век“.

Вместе с тем в соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан или юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного или муниципального имущества. При приватизации муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ приватизация муниципального имущества производится в порядке, установленном данным Законом и
законами субъектов Российской Федерации.

В материалах дела отсутствуют доказательства приватизации ответчиком не завершенного строительством объекта недвижимости.

Кроме того, в рамках дела N А65-7609/04 КУП “МПО ЖХиБ“, г. Елабуга, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ответчику о признании недействительным зарегистрированного права собственности за Сергеевой И.Н на помещение магазина “21 век“, расположенного по адресу: г. Елабуга, пр. Мира, 28.

Решением от 02.08.2005 иск удовлетворен. Суд признал недействительным зарегистрированное право за Сергеевой И.Н., г. Елабуга, на нежилое помещение общей площадью 171,8 кв. м - магазин “21 век“, расположенное по адресу: 423600, г. Елабуга, пр. Мира, 28 (здание кинотеатра).

Постановлением апелляционной инстанции от 18.12.2006 по делу N А65-7609/04 решение суда оставлено без изменения.

При таких обстоятельствах дела обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 18.12.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-7601/04 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.