Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.06.2007 по делу N А65-20876/06-СГ-18 Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. АПК РФ не ограничивает право суда принять новую редакцию пункта договора, отличную от редакции сторон, но соответствующую действующему законодательству, обычаям делового оборота и не ущемляющую имущественных прав (законных интересов) сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 июня 2007 года Дело N А65-20876/06-СГ-18“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Ак Барс“ Банк“, г. Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу “Татэнерго“, г. Казань, об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора электроснабжения N 0018Э от 28.03.2006, исключив из абзаца 6 п. 3.1.2 слова: “При осуществлении 100% предоплаты за объем увеличения“; изложить п. 3.3.5 в следующей редакции: “Обеспечивать беспрепятственный доступ в рабочее время Абонента уполномоченному персоналу Энергоснабжающей организации к приборам расчетного учета для контроля за соблюдением установленных режимов
потребления электрической энергии, проведения необходимых замеров параметров качества электрической энергии и в других необходимых случаях, связанных с использованием электрической энергии“; исключив п. 4.9 из текста договора; изложив п. 4.10.4 договора в следующей редакции “Энергоснабжающая организация производит выставление Абоненту платежных требований на оплату за потребление электрической энергии и следующем порядке: не позднее пятого числа месяца, следующего за расчетным, выставляется платежное требование на оплату фактически потребленной Абонентом электроэнергии согласно данным приборов учета“; исключив из договора п. п. 4.1; 5.1.11; 5.1.12; 5.1.9; 6.2.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 декабря 2006 г. устранены разногласия по договору электроснабжения N 0018Э от 28.03.2006 для абонентов с присоединенной мощностью до 750 кВА и непромышленных абонентов, заключенному между Открытым акционерным обществом “Татэнерго“ в лице Казанского городского отделения предприятия “Энергосбыт“ и акционерным некоммерческим банком “Ак Барс“ Банк“ с протоколом разногласий от 14.07.2006, изложив спорные пункты договора в следующей редакции:

исключить из абзаца 6 п. 3.1.2 договора слова “осуществление 100 предоплаты за объем увеличения“.

п. 3.3.5 договора изложить в следующей редакции: “Обеспечивать беспрепятственный доступ в рабочее время Абонента уполномоченному персоналу Энергоснабжающей организации к приборам расчетного учета для контроля соблюдения установленных режимов потребления электрической энергии, проведения необходимых замеров качества электрической энергии в соответствии представленной Абонентом Энергоснабжающей организации информацией о его рабочем времени“;

п. 4.9 - исключить из текста договора;

п. 4.10.4 договора изложить в редакции энергоснабжающей организации: “Энергоснабжающая организация производит выставление Абоненту платежных требований на оплату электроэнергии в следующем порядке:

15 - 20 числа месяца, предшествующего расчетному, выставляются авансовые платежи на оплату электроэнергии в объеме 90% от договорной величины электропотребления расчетного месяца“;

1 - 5 числа
месяца, следующего за расчетным, выставляется платежное требование на оплату фактически потребленной электроэнергии по данным приборов учета с учетом аванса.

В случае если сумма авансового платежа за электроэнергию превышает стоимость потребленной Абонентом электрической энергии в расчетном месяце и у Абонента отсутствует задолженность по исполнению денежных обязательств по настоящему договору, сумма переплаты засчитывается в счет будущих платежей за электроэнергию“;

п. 4.19 - исключить из текста договора; п. 5.1.11 - исключить из текста договора;

п. 5.1.12 - исключить из текста договора; п. 5.1.9 - исключить из текста договора; п. 6.2 - исключить из текста договора.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2007 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.12.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Ак Барс“ Банк“ просит Постановление суда апелляционной инстанции отменить, решение суда первой инстанции изменить, изложив п. 4.10.4 договора электроснабжения N 0018Э от 28.03.2006 для абонентов с присоединенной мощностью до 750 кВА и непромышленных абонентов, заключенного между Открытым акционерным обществом “Татэнерго“ в лице Казанского городского отделения предприятия “Энергосбыт“ и Акционерным некоммерческим банком “Ак Барс“ Банк“ в следующей редакции: “Оплата принятой электроэнергии осуществляется в следующему порядке: до 15 числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии, Абонент обязан оплатить половину договорного объема потребления электрической энергии на основании платежного требования Энергоснабжающей организации; 1 - 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялось потребление энергии, Энергоснабжающая организация выставляет Абоненту платежное требование на оплату фактического потребленной по данным приборов учета электроэнергии с учетом суммы аванса. В случае если сумма авансового платежа за электроэнергию превышает стоимость потребленной Абонентом электрической энергии в расчетном месяце и у Абонента отсутствует
задолженность по исполнению денежных обязательств по настоящему договору, сумма переплаты засчитывается в счет будущих платежей за электроэнергию“.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на то, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв с 14.06.2007 до 15.06.2007.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела и установлено судом, при заключении договора электроснабжения между истцом и ответчиком возникли разногласия по поводу условий отдельных пунктов договора, в связи с чем истцом ответчику был направлен протокол разногласий с предложением своей редакции спорных пунктов договора.

Ответчик, рассмотрев протокол разногласий к договору, направил истцу протокол урегулирования разногласий.

Не придя к обоюдному согласию по п. п. 3.1.2, 3.3.5, 4.9, 4.10.4, 4.19, 5.1.11, 5.1.12, 5.1.9, 6.2 договора, истец обратился в арбитражный суд с требованиями об устранении разногласий по указанным спорным пунктам договора электроснабжения.

ОАО “Ак Барс“ Банк“ обратилось в арбитражный суд в связи с тем, что настаивало на следующей редакции п. 4.10.4: “Энергоснабжающая организация производит выставление Абоненту платежных требований на оплату за потребление электрической энергии в следующем порядке: не позднее пятого числа месяца, следующего за расчетным, выставляется платежное требование на оплату фактически потребленной Абонентом электроэнергии согласно данным приборов учета“.

Однако принимая п. 4.10.4 договора в редакции ОАО
“Татэнерго“, суды первой и апелляционной инстанций не учли следующего.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с Порядком расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, оплата потребителями электрической энергии на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, установленном соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения.

Согласно части 9 ст. 2 Федерального закона “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ в случае, если иное не установлено соглашением сторон, оплата электрической энергии производится потребителями до 15 числа текущего месяца.

Во исполнение ст. 21 ФЗ РФ “Об электроэнергетике“ Правительством РФ Постановлением от 31 августа 2006 г. N 530 утверждены Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

В пункте 70 названных Правил предусмотрено, что, если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки)
электрической энергии), покупатели (за исключением граждан-потребителей и организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Указанная диспозитивная норма об оплате половины договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии, содержит исключение в отношении организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг.

Поскольку стороны не исключили применение диспозитивной нормы, а также не достигли соглашения по спорному условию, то суду при разрешении спора следовало руководствоваться правилом, установленным диспозитивной нормой, а именно п. 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не ограничивает право суда принять новую редакцию пункта договора, отличную от редакции сторон, но соответствующую действующему законодательству, обычаям делового оборота и не ущемляющую имущественных прав (законных интересов) сторон.

Таким образом, судебные акты в части принятия п. 4.10.4 договора в редакции энергоснабжающей организации на основании п. 2 части 1 ст. 287 и п. 2 части 2 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат изменению.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.12.2006 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2007 по делу N А65-20876/06 в части принятия п. 4.10.4 договора электроснабжения N 0018Э от 28.03.2006 для абонентов с присоединенной мощностью
до 750 кВА и непромышленных абонентов, заключенного между Открытым акционерным обществом “Татэнерго“ в лице Казанского городского отделения предприятия “Энергосбыт“ и Акционерным некоммерческим банком “Ак Барс“ Банк“ в редакции энергоснабжающей организации изменить,

изложить п. 4.10.4 договора в следующей редакции: “Энергоснабжающая организация производит выставление Абоненту платежных требований на оплату электроэнергии в следующем порядке:

Определением ФАС Поволжского округа от 30.11.2007 по делу N А65-20876/06 в данном постановлении исправлена описка - абзац третий резолютивной части изложен в следующей редакции: “до 15 числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии, выставляется авансовые платежи на оплату электроэнергии в объеме 50% от договорной величины электропотребления расчетного месяца“.

15 - 20 числа месяца, предшествующего расчетному, выставляются авансовые платежи на оплату электроэнергии в объеме 50% от договорной величины электропотребления расчетного месяца;

1 - 5 числа месяца, следующего за расчетным, выставляется платежное требование на оплату фактически потребленной электроэнергии по данным приборов учета с учетом аванса.

В случае если сумма авансового платежа за электроэнергию превышает стоимость потребленной Абонентом электрической энергии в расчетном месяце и у Абонента отсутствует задолженность по исполнению денежных обязательств по настоящему договору, сумма переплаты засчитывается в счет будущих платежей за электроэнергию“.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.