Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.05.2007 по делу N А72-7506/06 Собственник, землепользователь, землевладелец и арендатор земельных участков имеют право на землях поселений возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2007 года Дело N А72-7506/06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2006 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2007 по делу N А72-7506/06

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области к Мэрии г. Ульяновска, Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования “Ульяновский государственный университет“, г. Ульяновск, с участием третьих лиц: Комитета по управлению
земельными ресурсами и землеустройству администрации г. Ульяновска, Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска, о признании недействительным Постановления от 20.10.2006 N 2484,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным Постановления Мэрии г. Ульяновска от 20.10.2006 N 2484.

Решением суда от 21.11.2006, оставленным без изменения Постановлением арбитражного апелляционного суда от 19.02.2007, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение об удовлетворении его заявленных требований, мотивируя это неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя, оспариваемое Постановление Мэра г. Ульяновска, разрешающее Ульяновскому государственному университету строительство жилого дома на земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного бессрочного пользования, предоставленном для размещения зданий филиала МГУ, нарушает права и законные интересы Российской Федерации в лице уполномоченного органа, Территориального управления Росимущества по Ульяновской области.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия считает, что не имеется правовых оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Советом Министров РСФСР от 03.07.1985 было издано Постановление N 290 “Об организации в г. Ульяновске государственного университета“. Согласно п. 2 указанного Постановления Ульяновскому облисполкому следовало обеспечить в 1985 - 1987 гг. разработку схемы генерального плана комплекса Ульяновского государственного университета и проекта на строительство первой очереди зданий в составе: учебно-лабораторного корпуса общей площадью 16000 кв. м, столовой на 500 посадочных мест, студенческого общежития на 1000 мест с блоком обслуживания, жилых домов на 200 квартир и в 1988 - 1992 гг. строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов,
а также предусмотреть выделение в необходимых количествах квартир для профессорско-преподавательского состава университета.

Постановлением Совета Министров от 05.12.85 N 543 был утвержден генеральный план г. Ульяновска, разработанный Ленгипрогором в 1984 г. на 20-летний срок. В соответствии с указанным генеральным планом земельный участок, расположенный в границах ул. Минаева - ул. Транспортная в Железнодорожном районе г. Ульяновска, предназначался для размещения жилой и общественной застройки.

Решением от 10.06.86 N 582 исполнительного комитета Ульяновского городского Совета народных депутатов Управлению капитального строительства горисполкома был отведен земельный участок площадью 33,0 га под строительство госуниверситета 1 очереди (с гидронамывом), с изъятием земельных участков и сносом домовладений, хозпостроек и фруктово-ягодных насаждений, принадлежащих гражданам на правах личной собственности.

Постановлением Мэра г. Ульяновска от 19.07.93 N 920 “О подтверждении площади землепользования филиалу МГУ Железнодорожного района“ было подтверждено в постоянном пользовании филиалу МГУ площадь земельного участка 211,200 кв. м по ул. Минаева в Железнодорожном районе (п. 1), Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города следовало подготовить Государственный акт на право пользования землей (п. 2). На основании названного Постановления филиалу МГУ был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N 24-1-006924 для размещения здания филиала МГУ.

Постановлением Мэра г. Ульяновска от 20.11.2003 N 2770 Ульяновскому государственному университету разрешено проведение проектных работ для строительства жилого квартала в Железнодорожном районе на ранее предоставленном земельном участке площадью 21,12 га в границах ул. Минаева - ул. Транспортная (земли поселений) со сносом жилых домов и расселением жильцов.

Ульяновский государственный университет 04.03.2004 зарегистрировал право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок. В графе свидетельства о государственной
регистрации “объект права“ указано - “земли поселений“.

Глава г. Ульяновска 20.10.2005 издал Постановление 2484 “О разрешении ГОУ УлГУ строительство жилого дома по ул. Минаева в Железнодорожном районе“ (N 1 по генплану) “на ранее предоставленном земельном участке 211200, 0 кв. м по ул. Минаева (территория УлГУ) в Железнодорожном районе (земли поселений), свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от 04.03.2004, серия 73-АТ N 119085)“ (п. 1).

Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области 08.11.2006 было зарегистрировано право собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 211200 кв. м, кадастровый номер 73:24:010101:0001, существующие ограничения (обременения) права не зарегистрированы.

По утверждению Территориального управления, спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером 73:24:010101:0001, разрешено использование земельного участка (назначение) в соответствии с кадастровым планом от 04.12.2003 N 24/03-6463 для размещения филиала МГУ, поэтому Ульяновский государственный университет вправе возводить здания, строения, сооружения на предоставленном земельном участке только в соответствии с его разрешенным использованием (назначением) - для размещения зданий филиала МГУ, а не строительства жилых домов.

Коллегия выводы арбитражных судов об отказе в удовлетворении заявленных требований находит правильными.

Выводы судов о том, что земельный участок, выделенный УлГУ под строительство, принадлежит к землям поселений, являются правильными и подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами - государственным актом на право бессрочного пользования землей, кадастровым планом земельного участка, свидетельством о государственной регистрации права, и соответствуют положениям и требованиям ст. ст. 7, 82, 40, 41 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым собственник, землепользователь, землевладелец и арендатор земельных участков имеют право на землях поселений возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с
целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Кроме того, спорный земельный участок согласно действующему генеральному плану г. Ульяновска от 1984 года, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 05.12.85 N 582, предназначался для размещения жилой и общественной застройки.

Таким образом, доводы заявителя жалобы об использовании спорного земельного участка не по целевому назначению и его разрешенному использованию, несостоятельны, поскольку требования земельного законодательства не нарушены и перевода земель из одной категории в другую не требовалось.

Полномочия органов местного самоуправления при выдаче разрешения на комплексное строительство учебных и административных объектов, а также жилых зданий на вышеуказанном земельном участке, также не превышены и соответствуют положениям п. 5 ч. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, отнесена согласно п/п. 4 п. 6 ст. 37 Устава муниципального образования “Город Ульяновск“ к компетенции исполнительного органа Мэрии города в лице Главы города в виде издания Постановления (ст. 32 Устава).

Другие доводы заявителя жалобы являются необоснованными и неправомерными и не могут повлечь отмену правильных по существу судебных актов.

Учитывая, что заявитель не доказал нарушение прав и законных интересов Российской Федерации оспариваемым Постановлением ответчика, коллегия состоявшиеся судебные акты об отказе в удовлетворении заявленных требований находит законными и обоснованными.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2006 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2007 по делу N А72-7506/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.