Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.05.2007 по делу N А57-15151/06 Неприменение индивидуальным предпринимателем контрольно-кассовой техники вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим самого предпринимателя от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 мая 2007 года Дело N А57-15151/06“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Даниелян Армен Юрьевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением (с учетом его уточнения) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Саратовской области (далее - налоговый орган) о признании недействительным Постановления N 167 от 07.11.2006 о привлечении его к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 3000 руб. за осуществление денежных расходов с населением без
применения контрольно-кассовой техники.

Решением от 11.12.2006 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Предприниматель, обжалуя решение суда первой инстанции в кассационном порядке, просит его отменить.

Кассационная жалоба мотивирована отсутствием вины Предпринимателя.

Проверив законность решения в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, налоговым органом была проведена проверка торгового места, принадлежащего Предпринимателю и находящегося в магазине “Кристалл“ по адресу: Саратовская область, г. Красный Кут, ул. Комсомольская, по вопросу соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“. В ходе проверки установлен факт осуществления денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, что является нарушением ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003.

По результатам проверки составлен акт от 18.09.2006 и протокол об административном правонарушении от 11.10.2006 N 144.

Постановлением налогового органа от 07.11.2006 N 167 Предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 руб.

Факт допущенного продавцом Предпринимателя нарушения и соблюдение процедуры привлечения к административной ответственности Предприниматель не оспаривает.

Суд первой инстанции правомерно не принял во внимание довод Предпринимателя об отсутствии его вины в совершении указанного административного правонарушения.

Неприменение индивидуальным предпринимателем контрольно-кассовой техники вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим самого предпринимателя от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которой продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих
работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влекут административную ответственность нарушителя в виде взыскания штрафа.

Таким образом, обжалуемое решение принято при правильном применении норм материального и процессуального права, выводы суда сделаны на основании полного и объективного исследования представленных доказательств и соответствуют установленным обстоятельствам дела. Оснований для их отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.12.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-15151/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.