Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.05.2007 по делу N А12-1290/07-С36 Поскольку приостановление действия решения налогового органа до вступления его в силу создаст препятствия для реализации налоговым органом своего права на направление в адрес налогоплательщика требования об уплате налога в сроки, установленные ст. 70 НК РФ, что повлечет за собой утрату возможности исполнения оспариваемого решения при отказе в удовлетворении требований заявителя по существу спора, в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия решения налогового органа отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 мая 2007 года Дело N А12-1290/07-С36“

(извлечение)

ОАО “Пласткард“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Волгоградской области от 29.12.2006 N 101 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно ОАО “Пласткард“ заявлено ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения. В обоснование заявленного ходатайства заявитель указывает, что в случае непринятия судом обеспечительных мер и взыскания налоговым органом начисленных платежей ему может быть причинен значительный вред в виде невозможности оплаты за
используемое в производстве сырье и энергоносители, за аренду земли и своевременный ремонт производственного оборудования.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.01.2007 в удовлетворении заявления ОАО “Пласткард“ о приостановлении действия решения Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Волгоградской области от 29.12.2006 N 101 отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность вынесенного судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Пласткард“, г. Волгоград, ставит вопрос об отмене определения от 18.01.2007 как принятого с нарушением норм материального права.

Законность определения от 18.01.2007 проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Приостановление действия ненормативного акта по ходатайству заявителя, как специальная обеспечительная мера, предусмотрено п. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в п. 2 Информационного письма от 13 августа 2004 г. N 83 “О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ (далее - Информационное письмо N 83) рекомендовал арбитражным судам при рассмотрении таких ходатайств учитывать, что названное ходатайство не может быть удовлетворено, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Изучив материалы и обстоятельства дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что суд первой инстанции
правомерно не нашел оснований для удовлетворения данного заявления.

Причинение значительного ущерба налогоплательщику возможно только в случае исполнения решения налогового органа в порядке, предусмотренном ст. 101.3 Налогового кодекса Российской Федерации путем направления в адрес налогоплательщика требования об уплате налога, пени и штрафа с последующим взысканием предъявленных к уплате сумм. При этом решение подлежит исполнению только со дня его вступления в силу.

Пункт 9 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение.

В случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа в порядке, предусмотренном ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации, указанное решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.

Приостановление действия решения налогового органа до вступления его в силу создаст препятствия для реализации налоговым органом своего права на направление в адрес налогоплательщика требования об уплате налога, пени и штрафа в сроки, установленные ст. 70 НК РФ, что повлечет за собой утрату возможности исполнения оспариваемого решения при отказе в удовлетворении требований заявителя по существу спора.

Учитывая, что в соответствии с п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.01.2007) срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Волгоградской области от 29.12.2006 N 101 вступит в силу только 23.01.2007 (при условии его вручения налогоплательщику в день вынесения).

Таким образом,
доказательством возможного причинения ущерба ОАО “Пласткард“ в виде взыскания доначисленных сумм (наряду с иными доказательствами значительности такого ущерба) является вступление в силу решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по Волгоградской области от 29.12.2006 N 101 и направление в адрес налогоплательщика соответствующего требования.

На основании изложенного у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законного и обоснованного определения от 18.01.2007.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 18.01.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1290/07-С36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.