Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2007 по делу N А55-17299/2006-25 По смыслу ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождены операции по оказанию услуг коллегиями адвокатов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности, а не коллегии адвокатов, которые признаются плательщиками НДС и обязаны представлять декларации по этому налогу. Поскольку факт представления налоговой декларации с нарушением установленного срока подтвержден, но сумма налога, подлежащая уплате, составляет ноль, сумма штрафа за непредставление декларации также составляет ноль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 апреля 2007 года Дело N А55-17299/2006-25“

(извлечение)

Коллегия адвокатов “Коган и партнеры“ (далее - Коллегия адвокатов) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Самарской области (далее - Инспекция) от 13.10.2006 N 5948 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 18.12.2006 заявление удовлетворено.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда,
ссылаясь на нарушение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, Коллегия адвокатов обязана своевременно представлять декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в установленные законом сроки. Непредставление декларации в установленный срок влечет ответственность по ст. 119 Кодекса.

В отзыве на кассационную жалобу Коллегия адвокатов просит оставить ее без удовлетворения, указывая на несостоятельность доводов Инспекции.

Законность решения от 18.12.2006 Арбитражного суда Самарской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном в ст. ст. 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Коллегия адвокатов 19.09.2006 представила в Инспекцию декларацию по НДС за 2 кв. 2006 г.

В ходе камеральной проверки данной декларации налоговым органом установлено, что при сроке представления такой декларации не позднее 20.07.2006 фактически она была подана 19.09.2006.

По результатам рассмотрения материалов проверки Инспекция приняла решение от 13.10.2006 N 5948 о привлечении Коллегии адвокатов к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 Кодекса, в виде взыскания 100 руб. штрафа за несвоевременное представление в установленный срок в налоговый орган декларации по НДС.

Полагая, что оспариваемое решение является незаконным, Коллегия адвокатов обратилась в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из отсутствия правовых оснований для привлечения коллегии адвокатов к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 Кодекса.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не нашел оснований для отмены судебного акта.

Статьей 23 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно абзацу
второму п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием у него суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу его плательщиков.

В соответствии со ст. 143 Кодекса плательщиками НДС признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Подпунктом 14 п. 3 ст. 149 Кодекса предусмотрено, что освобождаются от налогообложения на территории Российской Федерации операции по оказанию услуг адвокатами, а также по оказанию услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности.

Таким образом, по смыслу данной нормы освобождены от налогообложения операции по оказанию услуг коллегиями адвокатов в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности, а не коллегии адвокатов от обязанностей налогоплательщиков.

В связи с этим Коллегия адвокатов, являясь некоммерческой организацией, признается плательщиком НДС и обязана представлять декларации по этому налогу в порядке, установленном названной главой.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 названной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

Как усматривается из материалов дела, налоговая декларация по НДС за 2 кв. 2006 г. представлена Коллегией адвокатов с нарушением установленного законом срока.

Однако, поскольку сумма налога, подлежащая к уплате за 2 кв. 2006 г., составляет ноль, сумма штрафа за непредставление декларации за указанный период также составляет ноль.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 10.10.2006 N 6161/06.

Учитывая изложенное, суд оснований для отмены судебного акта не находит.

Руководствуясь ст. 286, п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 18.12.2006 по делу N А55-17299/2006-25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.