Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2007 по делу N А55-7655/2006 Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и других), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2007 года Дело N А55-7655/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Тольятти, - председателя Территориального общественного самоуправления дома N 74 по проспекту Степана Разина Автозаводского района г. Тольятти Самарской области

на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 августа 2006 г. и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2007 г. по делу N А55-7655/2006

по заявлению Япарова М.М. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области, третье лицо
- Мэрия городского округа г. Тольятти Самарской области, при участии прокурора, об отмене решения от 21.04.2006 об отказе в государственной регистрации юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Япаров Мазит Мингазевич, избранный в соответствии с протоколом N 1 от 06.04.2006 заседания домового комитета дома N 74 по проспекту Степана Разина Автозаводского района г. Тольятти Самарской области председателем Территориального общественного самоуправления дома N 74 по указанному адресу, обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об отмене решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области (далее - Налоговая инспекция, регистрирующий орган) от 21.04.2006 об отказе в государственной регистрации Территориального общественного самоуправления (далее - ТОС).

Определением Арбитражного суда Самарской области от 30.08.2006, оставленным без изменения Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007, производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Япаров М.М. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

В отзыве на кассационную жалобу прокурор возражает против изложенных в ней доводов и просит оставить ее без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав в судебном заседании представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, 14.04.2006 ТОС дома N 74, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской район, проспект Степана Разина, представил в регистрирующий орган документы, предусмотренные ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, для государственной регистрации ТОС в качестве юридического лица.

Регистрирующим органом 21.04.2006 было
вынесено решение об отказе в государственной регистрации ТОС в связи с непредставлением устава ТОС, зарегистрированного Мэрией городского округа Тольятти.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Как следует из представленного заявителем Устава ТОС дома N 66/5, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской район, проспект Степана Разина, организация является самоорганизацией граждан по месту их жительства на территории дома N 66/5 для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Согласно п. 1.6 Устава названный ТОС является некоммерческой организацией. Следовательно, данный спор не является экономическим, не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 5 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 разъяснено, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об
отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и других), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Согласно п/п. 1 п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах, при правильном применении судом норм материального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств принятые по делу судебные акты являются законными, правовых оснований для их отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Самарской области от 30 августа 2006 г. и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2007 по делу N А55-7655/2006-31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.