Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2007 по делу N А12-11150/06-С61 Поскольку судом, рассмотревшим дело по существу, справка на возврат государственной пошлины выдана юридическому лицу, у налогового органа отсутствовали основания для возврата государственной пошлины арбитражному управляющему указанного юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2007 года Дело N А12-11150/06-С61“

(извлечение)

Предприниматель Едемский Александр Михайлович, г. Камышин Волгоградской области, (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда (далее - налоговый орган) о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в отказе возвратить уплаченную государственную пошлину.

Решением от 27.07.2006, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 19.09.2006 Арбитражного суда Волгоградской области, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, заявитель обратился в кассационную инстанцию с жалобой,
в которой просит об отмене Постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, арбитражный управляющий Едемский А.М. платежным поручением N 4 от 25.02.2005 уплатил государственную пошлину в сумме 2000 руб. за рассмотрение иска к Комитету по управлению муниципальным имуществом Ставропольского района Волгоградской области о признании недействительным договора поручения от 30.12.1998, заключенного между АООТ “Ставропольское РТП“ и Комитетом по управлению имуществом по Ставропольскому району Волгоградской области, и применении последствий недействительности сделки.

Решением арбитражного суда заявленные требования удовлетворены. Согласно ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном порядке, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В данном случае решением от 23.06.2006 Арбитражного суда Волгоградской области заявленные требования удовлетворены, спор рассмотрен по существу. Решение вступило в законную силу и справка на возврат государственной пошлины выдана юридическому лицу АООТ “Старополтавское РТП“.

Исходя из вышеизложенного арбитражный суд обоснованно указал, что у налогового органа отсутствовали основания для возврата государственной пошлины Индивидуальному предпринимателю Едемскому А.М.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.07.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 19.09.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-11150/06-С61 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.