Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2007 по делу N А57-71б/06-31(44) Дело по заявлению о включении требования в реестр требований кредиторов направлено на новое рассмотрение, поскольку конкурсный кредитор и должник не были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем были лишены возможности реально защищать свои права и законные интересы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 апреля 2007 года Дело N А57-71Б/06-31(44)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Вариант“, г. Саратов,

на определение от 05.09.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-71Б/06-31

по требованию кредитора - Общества с ограниченной ответственностью “СКТМ“ - о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Закрытого акционерного общества СФ “Строитель“,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “СТКМ“ (далее - ООО “СТКМ“) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о включении в реестр требований
кредиторов Закрытого акционерного общества “Строительная фирма “Строитель“ в размере 2107200 руб.

Определением суда первой инстанции от 05.09.2006 требования ООО “СТКМ“ включены в реестр требований кредиторов ЗАО СФ “Строитель“.

В кассационной жалобе Общества с ограниченной ответственностью “Вариант“ определение суда предлагается отменить по мотиву нарушения норм процессуального права.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, выступлениях представителя лица, участвующего в деле о банкротстве, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что принятый судебный акт подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 123 Кодекса лицо, участвующее в деле, считается извещенным надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ уведомлению о назначении заседания арбитражного суда по рассмотрению требований кредиторов по существу при вынесении определения о рассмотрении требований кредиторов подлежат: кредитор, должник, арбитражный управляющий.

Между тем в материалах настоящего дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении конкурсного кредитора и должника о времени и месте проведения судебного заседания суда первой инстанции.

Отсутствуют в материалах дела и иные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, которые исходя из ч. 2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы свидетельствовать о надлежащем извещении конкурсного кредитора и должника о времени и месте проведения этого судебного заседания.

При названных условиях
конкурсный кредитор, должник были лишены возможности участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции и реально защищать свои права и законные интересы, в результате чего были допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (ст. 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), равноправие сторон (ст. 8 Кодекса), состязательность (ст. 9 Кодекса).

В силу п. 2 ч. 4 ст. 270, п. 2 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 05.09.2006 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-71Б/06-31 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.