Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2007 по делу N А55-7733/06-53 Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику на основании положений ст. 176 АПК.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 апреля 2007 года Дело N А55-7733/06-53“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Полад“ (далее по тексту - Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области, выразившегося в непринятии решения о возврате сумм налога на добавленную стоимость за сентябрь 2005 года.

Решением от 9 октября 2006 г. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление Общества.

Постановлением апелляционной инстанции от 14 декабря 2006 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, направленной
в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, налоговый орган просит отменить решение суда первой и Постановление апелляционной инстанций.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании кассационной инстанции был объявлен перерыв на 10 апреля 2007 г. до 14 часов 25 минут.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, 20 октября 2005 г. Обществом была представлена в налоговый орган декларация по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2005 г., в соответствии с которой сумма налога, подлежащая возмещению, составила 20540332 руб.

В целях проверки представленной декларации налоговым органом было направлено требование N 1505 от 23 ноября 2005 г. о представлении документов, подтверждающих правомерность исчисления сумм налога.

7 декабря 2005 г. Общество направило в адрес Инспекции заявление о возврате налога на добавленную стоимость в размере 2000000,0 руб.

В связи с непринятием налоговым органом в установленный законом срок решения о возврате либо об отказе в возмещении Обществу налога на добавленную стоимость из бюджета налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в непринятии решения по заявлению Общества о возврате сумм по декларации
по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2005 года.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленное требование, правомерно посчитали, что оспариваемое бездействие налогового органа является незаконным в силу п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, нарушает права и законные интересы налогоплательщика по возмещению налога на добавленную стоимость.

Определенный в п. п. 2 и 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации порядок возмещения налога на добавленную стоимость предусматривает зачет указанной в п. 1 этой статьи суммы налога в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, в счет исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов, а по истечении этого срока сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

При этом налоговый орган в течение двух недель после получения такого заявления должен принять решение о возврате указанной суммы налогоплательщику из соответствующего бюджета.

Зачет этих сумм налоговый орган производит самостоятельно, о чем извещает налогоплательщика в течение 10 дней.

По истечении указанного трехмесячного срока сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной нормой налоговый орган в течение двух недель после получения письменного заявления налогоплательщика принимает решение о возврате ему указанной суммы из бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что налоговый орган не совершил указанных действий.

Сумма налога на добавленную стоимость, заявленная к возмещению за сентябрь 2005 года, Обществу не возвращена.

Ссылка налогового органа в кассационной жалобе о принятии им решения о проведении выездной налоговой
проверки указанного отклоняется судебной коллегией кассационной инстанции как несостоятельная.

Таким образом, кассационная коллегия считает, что суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали незаконным бездействие Инспекции, выразившееся в невозврате Обществу суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению за апрель 2004 года, и обязали налоговый орган возвратить ему сумму налога.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы налогового органа и отмены судебных актов нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 октября 2006 г. Арбитражного суда Самарской области и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2006 г. по делу N А55-7733/06-53 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.