Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2007 по делу N А55-12607/2006 Определение, которым было приостановлено производство по делу до рассмотрения другого дела, отменено и дело направлено на новое рассмотрение, поскольку дело, предметом рассмотрения которого являются действия регистрирующего органа по государственной регистрации изменений в сведениях о юридическом лице, может быть рассмотрено отдельно от дела об оспаривании решений общих собраний данного юридического лица, на основании которых вносились регистрационные записи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2007 года Дело N А55-12607/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Самары

на Постановление от 28.12.2006 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-12607/2006

по заявлению Ф.И.О. г. Самара, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Самары, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Самары о признании недействительными и отмене государственных регистрационных записей; третье лицо - Общество с ограниченной ответственностью Фирма “Тысяча мелочей“,
г. Самара,

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О. (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Самары (далее - первый ответчик), к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Самары (далее - второй ответчик) о признании недействительными и отмене государственных регистрационных записей.

Определением суда первой инстанции от 07.11.2006 производство по делу было приостановлено до рассмотрения другого дела.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2006 определение суда первой инстанции от 07.11.2006 отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Кировскому району, не согласившись с Постановлением апелляционного суда, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, оснований для его отмены не находит.

Как усматривается из материалов дела, Салова Т.А. обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений общих собраний акционеров Общества с ограниченной ответственностью Фирма “Тысяча мелочей“ и о признании недействительными и отмене государственных регистрационных записей в ЕГРЮЛ, произведенных Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Самары и Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Самары.

Определением арбитражного суда требования Саловой Т.А. о признании недействительными и отмене государственных регистрационных записей в ЕГРЮЛ, произведенных Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Самары и Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Самары выделены из дела N А55-11154/2006 в отдельное производство, номер которого А55-12607/2006.

Производство по
данному делу приостановлено до вынесения судебного акта и вступления его в законную силу по делу N А55-11154/2006.

Салова Т.А. не согласилась с данным определением и обратилась в апелляционный суд, Постановлением которого определение суда первой инстанции отменено.

Кассационная инстанция находит выводы суда апелляционной инстанции правильными.

Согласно п/п. 1 п. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.

Арбитражный суд Самарской области указал на невозможность рассмотрения данного дела до рассмотрения дела об оспаривании решений общих собраний акционеров Общества с ограниченной ответственностью Фирма “Тысяча мелочей“, на основании которых вносились регистрационные записи (дело N А55-11154/2006).

Апелляционный суд, не согласившись с выводом арбитражного суда первой инстанции, указал, что дело может быть рассмотрено, так как предметом рассмотрения в данном деле являются действия регистрирующего органа по государственной регистрации изменений в сведениях о юридическом лице.

Выводы апелляционной инстанции правомерны, поскольку суд первой инстанции, выделяя дело в отдельное производство, признал целесообразным раздельное рассмотрение требований независимо друг от друга. И в то же время производство по выделенному в отдельное производство делу приостанавливает до рассмотрения другого дела, указывая, что решение по делу N А55-11154/06 напрямую может повлиять на решение по настоящему делу, данные дела взаимосвязаны (л. д. 113).

Судом апелляционной инстанции правомерно указано, что предметом рассмотрения в деле N А55-12607/2006 являются действия регистрирующего органа по государственной регистрации изменений в сведениях о юридическом лице, то есть может быть рассмотрено отдельно от дела N А55-11154/06.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных апелляционным судом и подтвержденных материалами дела выводов.

При
таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2006 по делу N А55-12607/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.