Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.02.2007 по делу N А57-16090/05-33 В силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 к муниципальной собственности не относятся предприятия и организации Министерства путей сообщения Российской Федерации, связанные с обеспечением питания пассажиров в поездах и рабочего снабжения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 февраля 2007 года Дело N А57-16090/05-33“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.05.2006 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 25.07.2006 по делу N А57-16090/05-33

по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, г. Саратов, к Администрации Энгельсского муниципального образования, г. Энгельс, Комитету по управлению имуществом Энгельсского муниципального образования, г. Энгельс, третьи лица: Открытое
акционерное общество “Российские железные дороги“ в лице филиала “Приволжская железная дорога“, г. Саратов, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, г. Москва, о признании недействительным ненормативного органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным Постановления Администрации Энгельсского муниципального образования от 26.03.98 N 906 в части принятия в муниципальную собственность объединенного муниципального образования Энгельсского района нежилых встроенных к жилым домам помещений магазинов, расположенных по адресам: г. Энгельс, ул. Чехова, 56; г. Энгельс, ул. Чехова, 58; г. Энгельс, 3 квартал, 3.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 23.05.2006 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.07.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области, не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

В соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили, что в силу ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судебная коллегия считает вынесенные судебные акты подлежащими отмене в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 26.03.98 Администрацией Энгельсского района Саратовской области было издано Постановление N 906 о принятии в муниципальную собственность объединенного муниципального образования
Энгельсского района жилого фонда, в том числе встроенных магазинов от Саратовской дистанции гражданских сооружений Приволжской железной дороги, расположенных по адресам: г. Энгельс, ул. Чехова, 56; г. Энгельс, ул. Чехова, 58; г. Энгельс, 3 квартал, 3.

Нежилые спорные помещения магазинов были приняты в муниципальную собственность по акту приема-передачи от 26.03.98.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды признали правомерным включение спорных нежилых встроенных к жилым помещениям магазинов в муниципальную собственность в силу прямого указания закона - п. 4 приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“. Кроме того, суд сослался на отсутствие доказательств включения спорных объектов в состав имущества федеральной собственности, а именно доказательств возникновения у ГП “Саратовская дистанция гражданских сооружений Приволжской железной дороги“ права хозяйственного ведения на спорные объекты недвижимости, как объекты федеральной собственности, и о закреплении спорного имущества за Предприятием на праве хозяйственного ведения.

Судами также было установлено, что спорные помещения не относились к закрытой торговой сети или предприятиям, связанным с обеспечением питания и пассажиров и рабочего снабжения. Указанные помещения магазинов доступны для неограниченного круга лиц и являлись муниципальной собственностью в силу прямого указания закона.

С данными выводами судебная коллегия не может согласиться в силу следующего.

На основании п. 4 приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев,
областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ указано, что объектами, относящимися к муниципальной собственности, являются предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, находящиеся в ведении министерств, ведомств, государственных предприятий (кроме закрытой сети, а также предприятий и организаций Министерства путей сообщения Российской Федерации, департаментов морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, связанных с обеспечением питания пассажиров в поездах, судах и рабочего снабжения).

В материалах дела имеются выписки из Единого реестра недвижимости на указанные встроенные нежилые помещения - магазины, в графе которых “Сведения о принадлежности объекта - субъект права“ указаны как “ФГУП “Приволжская ж/д. Дорожный центр рабочего снабжения“.

Следовательно, данные нежилые помещения переданы в муниципальную собственность в нарушение действующего законодательства - п. 4 приложения 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1.

В силу ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает вынесенные по делу судебные акты подлежащими отмене как противоречащие действующему законодательству и материалам дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 23 мая 2006 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от
25 июля 2006 г. по делу N А57-16090/05-33 отменить, заявление удовлетворить.

Признать недействительным Постановление Администрации Энгельсского муниципального образования от 26.03.98 N 906 в части принятия в муниципальную собственность Энгельсского муниципального образования нежилых встроенных к жилым домам помещений магазинов, расположенных по адресам: г. Энгельс, ул. Чехова, 56; г. Энгельс, ул. Чехова, 58; г. Энгельс, 3 квартал, 3, в силу ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как противоречащее п. 4 приложения 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.