Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.2007 по делу N А55-7651/06-31 Суд в соответствии с п/п. 1 п. 1 ст. 150 АПК РФ прекратил производство по делу об обжаловании отказа в государственной регистрации юридического лица в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, поскольку заявитель является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 февраля 2007 года Дело N А55-7651/06-31“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Тольятти, Самарская область,

на определение от 30.08.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 17.11.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-7651/06-31

по исковому заявлению Ф.И.О. г. Тольятти, Самарская область, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области, третье лицо - Мэрия городского округа Тольятти, о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об отмене решения
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области от 11.04.2006 об отказе в государственной регистрации.

Определением суда первой инстанции от 30.08.2006 производство по делу было прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.11.2006 определение от 30.08.2006 оставлено без изменения.

Истец, не согласившись с принятыми судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм процессуального права.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как усматривается из материалов дела, 04.04.2006 ТОС дома N 72, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводской район, представило в регистрирующий орган документы, предусмотренные ст. 12 Федерального закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации, а именно: заявление, решение о создании юридического лица, учредительные документы, документ об уплате госпошлины.

11.04.2006 налоговым органом было вынесено решение об отказе в государственной регистрации ТОС. Отказывая заявителю в государственной регистрации, налоговый орган свое решение мотивировал следующим: среди представленных документов отсутствует Устав (в соответствии с п. 5 ст. 27 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава уполномоченным органом местного самоуправления).

В соответствии со ст. 27 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на
части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Согласно п. 5 ст. 27 Закона N 131-ФЗ территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации Устава ТОС уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава ТОС определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Таким образом, закон связывает момент учреждения ТОС с моментом регистрации устава ТОС.

В силу п. 5 ст. 27 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ учредительным документом ТОС является Устав, зарегистрированный уполномоченным органом.

Порядок организации и осуществления ТОС предусмотрен ст. 17 Устава городского округа Тольятти, где в п. 3 говорится, что ТОС считается учрежденным с момента регистрации Устава ТОС Мэрией, а сам порядок регистрации Устава ТОС определяется Положением о ТОСах, проект которого в настоящее время только разрабатывается. Поскольку Устав территориального общественного самоуправления дома N 72 не зарегистрирован Мэрией городского округа Тольятти, то в силу прямого указания Закона ТОС считается не учрежденным.

Согласно ст. 27 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

В соответствии ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в п. 5 Постановления N 11 от 09.12.2002 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что арбитражным судам
подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации некоммерческих организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Поскольку ТОС является самоорганизацией граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, спор не является экономическим, не связан с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности и в соответствии с п/п. 1 п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 30.08.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 17.11.2006 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-7651/06-31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.