Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.2007 по делу N А12-13931/06-С24 Неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 января 2007 года Дело N А12-13931/06-С24“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Макаров Андрей Леонидович обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об оспаривании Постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Волгоградской области от 15.06.2006 о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 12.09.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 17.10.2006 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Предприниматель обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Арбитражный
суд кассационной инстанции, оценив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит правовых оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 11.05.2006 при проведении Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 11 проверки в торговой точке, принадлежащей Предпринимателю Макарову А.Л., расположенной по адресу: г. Волгоград, ул. Кирова, автобусная остановка “МСЧ N 40“, по вопросу соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ установлен факт осуществления расчета с покупателем с использованием средств наличного платежа при продаже джин-тоника “BRAWO“ без применения контрольно-кассовой техники, что явилось основанием для привлечения заявителя к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам проверки в отношении Предпринимателя Макарова А.Л. составлен протокол об административном правонарушении N 000711 от 01.06.2006 и 15.06.2006 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России было вынесено Постановление N 000265 о привлечении Индивидуального предпринимателя Макарова А.Л. к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 3000 руб.

Считая, что в его действиях отсутствует наличие его вины, Предприниматель обратился в арбитражный суд.

При рассмотрении дела суд пришел к правильному выводу о подтверждении факта осуществления Предпринимателем расчетов с покупателем наличными денежными средствами без применения контрольно-кассовой машины.

Заявитель жалобы просит освободить его от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

В соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, без применения в установленных законом случаях
контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов. Организации обязаны выдавать покупателям отпечатанные контрольно-кассовой техникой чеки при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Неприменение юридическим лицом (предпринимателем) контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим указанных лиц от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой машины приводит к привлечению к административной ответственности в виде взыскания штрафа.

Исходя из анализа ст. ст. 2, 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, именно юридическое лицо или предприниматель является ответственным за использование зарегистрированной в налоговой Инспекции контрольно-кассовой техники, поэтому предприниматель должен осуществлять контроль за работой продавца, с которым заключен трудовой договор. На юридическом лице (предпринимателе) лежит обязанность по обеспечению соблюдения требований закона продавцом, осуществляющим реализацию товаров (торговые операции), поскольку торговые операции осуществляются продавцом в торговой точке от имени предпринимателя в силу ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации. Неисполнение работником предпринимателя обязанностей, в число которых входит применение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов, свидетельствует об отсутствии надлежащего
контроля предпринимателя за исполнение работником своих обязанностей, недостаточной степени разъяснительной работы, а также заботливости и осмотрительности при подборе персонала, недостаточности иных возможных предупредительны мер.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2000 N 244-О разъяснено, что вина лица, чьим работником непосредственно совершено административное правонарушение, состоит в виновном действии (бездействии) указанных лиц, действующих от имени предприятия либо предпринимателя, допустивших неприменение контрольно-кассовой машины.

При сложившихся обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.09.2006 и Постановление апелляционной инстанции 17.10.2006 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-13931/06-С24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.