Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.2007 по делу N А12-12187/06-С15 Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) в соответствии с ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 января 2007 года Дело N А12-12187/06-С15“

(извлечение)

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда (далее - Инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Тамерлан“ (далее - Общество) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.07.2006 Общество привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда с
конфискацией алкогольной продукции - водки “Мягков“ в количестве 4 единиц, емкостью 0,7 л, стоимостью 299,9 руб. за единицу.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.09.2006 решение суда от 24.07.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество с ограниченной ответственностью “Тамерлан“, г. Волгоград, ставит вопрос об отмене решения и Постановления апелляционной инстанции как принятых с нарушением норм материального права.

Законность решения от 24.07.2006 и Постановления апелляционной инстанции от 11.09.2006 проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Судом установлено, что 19.06.2006 Инспекцией проведена проверка принадлежащего обществу магазина “Пятерочка“, расположенного в г. Волгограде по пр. Ленина, 33, в ходе которой выявлена реализация алкогольной продукции, водки “Мягков“, без сертификатов соответствия, товарно-транспортных накладных и без справок к товарно-транспортным накладным и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ и проведении по нему административного расследования.

По результатам административного расследования Инспекцией составлен протокол об административном правонарушении от 29.06.2006.

Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАп РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на
юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отсутствие на реализуемую алкогольную продукцию, водку “Мягков“, товарно-транспортных документов, сертификатов соответствия и справок к товарно-транспортным накладным подтверждается протоколами осмотра и ареста товаров от 19.06.2006 и объяснениями управляющего магазином Бойко О.В.

Таким образом, вывод суда первой и апелляционной инстанций о совершении Обществом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, является обоснованным.

Суд первой и апелляционной инстанций правомерно отклонил довод Общества о нарушении порядка составления протокола об административном правонарушении.

В материалах дела имеется уведомление, подтверждающее надлежащее извещение Общества о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.

Также обоснованно не принят во внимание довод заявителя кассационной жалобы о том, что арестованная алкогольная продукция Обществом не приобреталась, а была принесена управляющим магазином Бойко О.В.

Из объяснений Бойко О.В. от 19.06.2006 следует, что несовпадение акцизных марок на проверяемой алкогольной продукции с имеющимися товарно-транспортными документами образовалась в результате пересортицы товара в ящиках в связи с тем, что поставка проверялась на 50%.

У Общества имелась возможность для соблюдения правил продажи алкогольной продукции, установленных ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поэтому Общество обоснованно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, и привлечено к административной ответственности по этой норме.

С учетом изложенного решение от 24.07.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 11.09.2006 являются законными, правовых оснований для их отмены у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской
области от 24.07.2006 и Постановление апелляционной инстанции от 11.09.2006 по делу N А12-12187/06-С15-5/27 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.