Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.06.2007 по делу N А66-470/2007 Суд неправомерно в связи с неподведомственностью возвратил заявление о признании недействующим приказа Региональной энергетической комиссии, поскольку вывод суда об отсутствии федерального закона, которым данный спор отнесен к компетенции арбитражного суда, является ошибочным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 года Дело N А66-470/2007“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кравченко Т.В., судей Кирейковой Г.Г., Кирилловой И.И., рассмотрев 28.06.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации города Ржева Тверской области на определение Арбитражного суда Тверской области от 08.02.2007 (судья Кожемятова Л.Н.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2007 (судьи Потеева А.В., Маганова Т.В., Пестерева О.Ю.) по делу N А66-470/2007,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Ржева Тверской области (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействующим приказа Региональной энергетической комиссии Тверской области (далее - РЭК) от 29.11.2006 N 277-нп “О
тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые ООО “Системы жизнеобеспечения“ потребителям города Ржев“ (далее - Приказ N 277-нп).

Определением суда от 08.02.2007 на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление возвращено Администрации в связи с неподведомственностью дела арбитражному суду.

Постановлением апелляционного суда от 03.04.2007 указанное определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Администрация, считая определение от 08.02.2007 и постановление от 03.04.2007 необоснованными, просит отменить их. По мнению подателя жалобы, спор о признании недействующим Приказа N 277-нп подведомственен арбитражному суду.

Лица, участвующие в деле, надлежаще уведомлены о времени и месте слушания дела, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

На основании пункта 1 статьи 29 и части 3 статьи 191 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ указано, что к подведомственности арбитражных судов относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов и дела об административных правонарушениях, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда. В связи с этим данные дела подлежат рассмотрению в арбитражном суде только в тех случаях, когда арбитражный суд прямо назван в федеральном законе в качестве суда, компетентного
рассматривать эти дела.

Суды пришли к выводу о том, что Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ не относит разрешение споров, возникающих при регулировании тарифов организаций коммунального комплекса, в том числе тарифов на водоснабжение и водоотведение, к компетенции арбитражного суда; применение статьи 7.1 Федерального закона “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ по аналогии недопустимо.

Однако судебными инстанциями не учтено следующее.

Как следует из имеющейся в деле копии заявления (л.д. 9 - 12), Администрация просит признать недействующим Приказ N 277-нп как принятый с нарушением установленного федеральным законом порядка по регулированию цен (тарифов) организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. По мнению заявителя, компетентным органом по утверждению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые потребителям города Ржева, является Администрация, а не РЭК. Заявитель также ссылается на то, что оспариваемый нормативный правовой акт принят РЭК без учета предельных индексов увеличения размера платы граждан за коммунальные услуги по городу Ржеву.

Статьей 46 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ установлено, что граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений.

С учетом изложенного вывод судов об отсутствии федерального закона, которым настоящий спор отнесен к компетенции арбитражного суда, является ошибочным.

Кроме того,
регулирование органами власти и местного самоуправления тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса относится к сфере экономической деятельности и направлено на регламентацию предпринимательской деятельности соответствующих организаций.

Следовательно, суды неправильно применили нормы процессуального права и обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

В связи с отсутствием в материалах дела подлинного экземпляра заявления Администрации в арбитражный суд о признании недействительным Приказа N 277-нп (к кассационной жалобе указанное заявление также не приложено) нет оснований для направления заявления в суд первой инстанции для решения вопроса о его принятии к производству.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Тверской области от 08.02.2007 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2007 по делу N А66-470/2007 отменить.

Председательствующий

КРАВЧЕНКО Т.В.

Судьи

КИРЕЙКОВА Г.Г.

КИРИЛЛОВА И.И.