Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2007 по делу N А56-45600/2006 Поскольку должник в добровольном порядке не исполнил требование по исполнительному документу об освобождении земельного участка от находящегося на нем некапитального одноэтажного строения, судебный пристав-исполнитель правомерно вынес постановление о возложении вышеназванной обязанности на взыскателя, основываясь на поступившем от последнего письме с предложением провести демонтаж некапитального строения своими силами с последующим отнесением соответствующих расходов на должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2007 года Дело N А56-45600/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Нефедовой О.Ю., Шпачевой Т.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Аквилон“ Пьянкова В.В. (доверенность от 16.01.2007), от закрытого акционерного общества “Торговый двор“ Лернер Т.В (доверенность от 20.01.2007 N 18), от Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Смирновой Н.Н. (доверенность от 07.02.2007 N 38), судебного пристава-исполнителя Алексеева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аквилон“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2006 (судья Соколова Н.Г.) и постановление Тринадцатого арбитражного
апелляционного суда от 14.03.2007 (судьи Полубехина Н.С., Кашина Т.А., Серикова И.А.) по делу N А56-45600/2006,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Аквилон“ (далее - ООО “Аквилон“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Невского отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ф.И.О. от 20.09.2006 N 10188/9/06 о возложении обязанности по исполнению исполнительного документа на взыскателя - закрытое акционерное общество “Торговый двор“ (далее - ЗАО “Торговый двор“).

Решением от 15.12.2006 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.03.2007 решение от 15.12.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Аквилон“ просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм права и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель ООО “Аквилон“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представители ЗАО “Торговый двор“, Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, а также судебный пристав-исполнитель Алексеев Е.В. просили оставить принятые по делу судебные акты без изменения, полагая их правомерными.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании исполнительного листа N 419658, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-26635/2005, об обязании ООО “Аквилон“ освободить часть земельного участка площадью 310 кв.м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Пятилеток, дом 2, литер “А“, от находящегося на участке некапитального одноэтажного строения судебным приставом-исполнителем постановлением от 29.06.2006 возбуждено исполнительное производство N 10188/9/06, взыскателем по которому является ЗАО “Торговый двор“. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Поскольку в установленный для добровольного
исполнения срок должник требований исполнительного документа не исполнил, в рамках названного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель неоднократно налагал на ООО “Аквилон“ штраф на основании статьи 85 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, с целью проверки исполнения должником требований исполнительного документа осуществлял выходы по адресу.

В объяснениях от 05.09.2006 и от 07.09.2006, данных судебному приставу-исполнителю, генеральный директор ООО “Аквилон“ указал, что требования исполнительного документа не исполняются ООО “Аквилон“ по причине отсутствия денежных средств.

В Службу судебных приставов от ЗАО “Торговый двор“ 13.09.2006 поступило письмо с предложением провести демонтаж некапитального строения, расположенного на указанном в исполнительном листе N 419658 земельном участке, своими силами с последующим отнесением соответствующих расходов на должника.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 20.09.2006 N 10188/9/06 обязанности по исполнению исполнительного документа (исполнительного листа N 419658) возложены на ЗАО “Торговый двор“.

Полагая названное постановление судебного пристава-исполнителя незаконным, ООО “Аквилон“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что к моменту вынесения судебным приставом-исполнителем оспариваемого постановления требования исполнительного документа ООО “Аквилон“ не исполнены.

В силу статьи 44 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, является основанием применения мер принудительного исполнения.

Довод подателя жалобы о том, что возложение обязанности по исполнению исполнительного листа на ЗАО “Торговый двор“ возможно только при условии принятия судом определения об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, кассационная инстанция
отклоняет по следующим основаниям.

Согласно статье 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, вправе по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя изменить способ и порядок его исполнения.

Решение арбитражного суда от 13.02.2006 по делу N А56-26635/2005, в соответствии с которым ООО “Аквилон“ обязано освободить земельный участок от находящегося на нем некапитального одноэтажного строения, направлено на прекращение использования ООО “Аквилон“ спорного земельного участка. Принятие судебным приставом-исполнителем мер, направленных на принудительное исполнение требований исполнительного документа, в том числе поручение осуществить демонтаж строения взыскателю, не является изменением способа и порядка исполнения вышеуказанного решения арбитражного суда, поскольку действия по освобождению земельного участка относятся к действиям, которые могут быть исполнены не только должником лично.

Таким образом, суд пришел к правомерному выводу об отсутствии каких-либо нарушений судебным приставом-исполнителем требований закона при вынесении оспариваемого постановления. Довод ООО “Аквилон“ о значительности причиненного должнику ущерба в результате исполнения взыскателем судебного акта правомерно отклонен судом как не имеющий отношения к рассматриваемому делу.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает правильным вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных требований и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2007 по делу N А56-45600/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аквилон“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

НЕФЕДОВА О.Ю.

ШПАЧЕВА Т.В.