Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2007 по делу N А21-5409/2006 Удовлетворяя требование ПФ РФ о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, суд отклонил довод главы о том, что он с 1994 года не осуществляет предпринимательской деятельности, так как в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц названное крестьянское хозяйство является действующим.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2007 года Дело N А21-5409/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Зубаревой Н.А., Троицкой Н.В., рассмотрев 28.04.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Грибас Стяпонас Стяпоно на решение Арбитражного суда Калининградской области от 05.10.2006 по делу N А21-5409/2006 (судья Залужная Ю.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Советске Калининградской области (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Грибаса Стяпонас Стяпоно 137 руб. штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета
в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением суда от 05.10.2006 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Грибас С.С., ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить решение арбитражного суда.

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 20.03.2006 Фондом проведена камеральная проверка своевременности, полноты и достоверности представления Грибасом С.С. сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что в нарушение статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон N 27-ФЗ) Грибасом С.С. не представлены в установленный срок сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По результатам проверки Фондом составлен акт от 20.03.2006 N 76, на основании которого вынесено решение от 25.04.2004 N 76 о привлечении Грибаса С.С. к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде 137 руб. штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Фонд направил Грибасу С.С. требование от 26.04.2006 N 76, в котором предложил уплатить штраф в трехдневный срок с момента его получения.

Поскольку требование в установленный срок не исполнено, Фонд обратился с заявлением в арбитражный суд.

Суд, установив, что Грибас С.С., зарегистрированный как глава крестьянского (фермерского) хозяйства, не представил относительно себя
сведения по индивидуальному (персонифицированному) учету в системе обязательного пенсионного страхования за 2005 год, удовлетворил заявленные требования.

Кассационная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 9 Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ (действовавшего в период возникновения спорных правоотношений) (далее - Закон N 348-1) крестьянское хозяйство регистрируется районным (городским) Советом народных депутатов и после регистрации крестьянское хозяйство приобретает статус юридического лица.

В материалах дела имеется выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 10.04.2006, в соответствии с которой Грибас С.С. является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в форме юридического лица.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование.

На основании пункта 1 статьи 28 названного Закона страховые взносы в виде фиксированного платежа уплачивают страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Закона, а именно индивидуальные предприниматели, адвокаты и приравненные к ним в целях названного Закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В силу пункта 4 статьи 28 Закона порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа.

Эти Правила, согласно пункту 1, распространяются на глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие правоотношения
в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств к индивидуальным предпринимателям. При этом установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации, применяемая в соответствии со статьей 2 Закона N 167-ФЗ).

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию, следовательно, и главы крестьянских (фермерских) хозяйств являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Страхователь обязан представлять один раз в год, но не позднее первого марта следующего года, в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации сведения, предусмотренные статьей 11 Закона N 27-ФЗ.

Пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, установлен срок представления застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа - до 1 марта ежегодно.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Суд установил, что глава крестьянского хозяйства Грибас С.С. зарегистрирован в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации с 29.06.1994.

Исследовав и оценив материалы
дела, суд сделал обоснованный вывод, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства Грибас С.С., не привлекавший к работе наемных (застрахованных) лиц, не представил относительно себя сведения об индивидуальном (персонифицированном) учете подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил требования Фонда.

Кассационная инстанция не принимает довод подателя жалобы о том, что с 1994 года он не осуществляет предпринимательской деятельности, поскольку является учредителем Ассоциации крестьянских хозяйств “Заря“, в которой работает в качестве механизатора и не должен представлять сведения для индивидуального (персонифицированного) учета. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц крестьянское (фермерское) хозяйство Грибас С.С. является действующим. Доказательств того, что указанное крестьянское хозяйство не осуществляет деятельность, в материалах дела не имеется.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о том, что производство по делу следует прекратить в связи с тем, что он с 28.07.2006 исключен из Единого государственного реестра юридических лиц и спор неподведомствен арбитражному суду. В суде первой инстанции данный довод Грибасом С.С. не заявлялся. В нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Грибас С.С., ссылаясь на данное обстоятельство в кассационной жалобе, документально свой довод не подтвердил.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены не имеется.

На основании статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом тяжелого материального положения Грибас С.С. суд кассационной инстанции считает возможным уменьшить размер государственной пошлины по кассационной жалобе до 102 рублей, которые уплачены им по квитанциям Сбербанка России от 29.01.2007 и 30.03.2007 (листы дела 52, 71).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 05.10.2006 по делу N А21-5409/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства Грибас Стяпонас Стяпоно - без удовлетворения.

Председательствующий

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ТРОИЦКАЯ Н.В.