Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2007 по делу N А56-11705/2006 Довод ИФНС о том, что экспортированное ООО топливо оприходовано на основании документов, не соответствующих условиям договоров, которыми оформлялась поставка нефтепродуктов по цепочке поставщиков, судом отклонен, поскольку материалами дела подтверждается реальность экспортных операций общества, уплата им НДС поставщику товара, а также достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных обществом в обоснование правомерности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 года Дело N А56-11705/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корабухиной Л.И., судей Блиновой Л.В., Самсоновой Л.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Бункерная Компания “Флагман СПб“ Бондарук С.Ю. (доверенность от 01.12.2006), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Санкт-Петербургу Рыжова В.А. (доверенность от 09.03.2007 N 19-10/04626), рассмотрев 21.03.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2006 (судья Денего Е.С.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2006 (судьи Борисова Г.В.,
Лопато И.Б., Шестакова М.А.) по делу N А56-11705/2006,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Бункерная Компания “Флагман СПб“ (далее - ООО “БК “Флагман СПб“, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району Санкт-Петербурга (в настоящее время - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 19 по Санкт-Петербургу; далее - инспекция) от 19.12.2005 N 05-08/37 в части отказа обществу в возмещении 1442425 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за август 2005 года и обязании инспекции возместить указанную сумму налога путем возврата из соответствующего бюджета.

Решением суда от 28.08.2006 требования ООО “БК “Флагман СПб“ удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 07.12.2006 решение суда от 28.08.2006 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие выводов судов материалам дела, просит отменить принятые судебные акты. Податель жалобы считает, что общество необоснованно применило налоговые вычеты, так как оно не подтвердило факт оприходования экспортируемого товара, а также не подтвердило правомерность налоговых вычетов по цепочке поставщиков - закрытого акционерного общества “ПНТ-ГСМ“ (далее - ЗАО “ПНТ-ГСМ“) и обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Преображенский и партнеры“, “ЛОТ-норд групп“ и “фирма “Элматорг“.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ООО “БК “Флагман СПб“ просил отказать в ее удовлетворении.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, общество представило в инспекцию декларацию по НДС за август 2005 года по ставке 0 процентов, заявив в ней 1442425 руб. налоговых вычетов, и документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса
Российской федерации (далее - НК РФ). В письме от 20.09.2005 N 183 ООО “БК “Флагман СПб“ просило инспекцию вернуть указанную сумму налога на расчетный счет общества.

По результатам камеральной налоговой проверки инспекция приняла решение от 19.12.2005 N 05-08/37, которым признала обоснованным применение обществом ставки 0 процентов и отказала ему в возмещении суммы НДС, предъявленной к вычету.

Основанием для отказа обществу в возмещении налога послужило то, что экспортированное обществом топливо его поставщик - ЗАО “ПНТ-ГСМ“ оприходовало на основании документов, не соответствующих условиям договоров, которыми оформлялась поставка нефтепродуктов по цепочке поставщиков ООО “Преображенский и партнеры“, ООО “ЛОТ-норд групп“ и ООО “фирма “Элматорг“.

ООО “БК “Флагман СПб“, считая отказ в возмещении НДС незаконным, обжаловало решение инспекции от 19.12.2005 N 05-08/37 в данной части в арбитражный суд.

Суды удовлетворили требования ООО “БК “Флагман СПб“, признав, что обществом выполнены условия, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации для применения налоговых вычетов, и налоговый орган не представил доказательства их необоснованности.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ обложение НДС операций по реализации припасов, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенном режиме перемещения припасов, производится по налоговой ставке 0 процентов. При этом в целях статьи 164 НК РФ припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река-море) плавания.

В пункте 1 статьи 165 НК РФ приведен перечень документов, которые налогоплательщик должен представить в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов
и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ, и для перепродажи.

Согласно пункту 3 статьи 172 НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) вычеты сумм налога в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 НК РФ, производятся только при представлении в налоговые органы вместе с отдельной налоговой декларацией документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик вправе применить налоговую ставку 0 процентов и налоговые вычеты по НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме перемещения припасов, при условии представления в налоговый орган вместе с отдельной налоговой декларацией документов, перечисленных в статье 165 НК РФ.

Суды установили и инспекция не оспаривает, что вместе с декларацией по НДС общество представило в налоговый орган полный пакет надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 НК РФ.

В пункте 1 постановления Пленума от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснил, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах
и сборах, в целях получения налоговой выгоды, в том числе получения налогового вычета, является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и(или) противоречивы.

По настоящему делу инспекция не представила доказательства недостоверности и (или) противоречивости сведений, содержащихся в представленных обществом документах.

Единственным основанием для признания неправомерным применения обществом налоговых вычетов послужило несоответствие документов, на основании которых ЗАО “ПНТ-ГСМ“ оприходовало экспортированное обществом топливо, условиям договоров, которыми оформлялась поставка нефтепродуктов по цепочке поставщиков ООО “Преображенский и партнеры“, ООО “ЛОТ-норд групп“ и ООО “фирма “Элматорг“.

Вместе с тем из материалов дела не усматривается, что сделка, заключенная ООО “БК “Флагман СПб“ с ЗАО “ПНТ-ГСМ“, носила фиктивный характер. Напротив, имеющимися в деле доказательствами подтверждается реальная поставка обществу горюче-смазочных материалов для их последующей реализации в таможенном режиме перемещения припасов.

Так, суды установили и инспекция не оспаривает, что поставка топлива обществу осуществлялась ЗАО “ПНТ-ГСМ“ по договору от 01.02.2005 N 04/05 путем передачи нефтепродуктов на борту бункеровщика. Из оспариваемого решения инспекции следует, что общество представило в налоговый орган поручения на погрузку и бункеровочные расписки.

Приобретенный товар принят ООО “БК “Флагман СПб“ на учет на основании товарных накладных, оформленных по форме ТОРГ-12, и впоследствии фактически экспортирован на основании контракта от 11.05.2004 N 1 с фирмой “Tesma Corporation“ (Британские Виргинские Острова). Валютная выручка по указанному контракту поступила на расчетный счет общества.

Поскольку инспекцией не ставятся под сомнение реальность экспортных операций ООО “БК “Флагман СПб“, уплата обществом НДС поставщику товара, а также отражение в документах, представленных обществом в обоснование правомерности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов
достоверных сведений, суды сделали правильный вывод о том, что отказ налогового органа в возмещении НДС является необоснованным.

В материалах дела имеется справка инспекции от 17.08.2006 N 2250 об отсутствии у ООО “БК “Флагман СПб“ на указанную дату неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций (том 2, лист 35).

При таких обстоятельствах суды обоснованно удовлетворили требования общества.

Поскольку дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.08.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2006 по делу N А56-11705/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 19 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

КОРАБУХИНА Л.И.

Судьи

БЛИНОВА Л.В.

САМСОНОВА Л.А.