Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2007 по делу N А66-1356/2006 Суд возвратил кассационную жалобу ее подателю, поскольку последним пропущен двухмесячный срок кассационного обжалования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 2007 года Дело N А66-1356/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кустова А.А., Старченковой В.В., рассмотрев без вызова сторон жалобу Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.01.2007 по делу N А66-1356/2006 (судья Кириллова И.И.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.01.2007 по делу N А66-1356/2006 возвращена кассационная жалоба Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Тверской области от 28.08.2006 вследствие пропуска двухмесячного срока кассационного обжалования.

В жалобе Вагина О.Ю., ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, просит отменить определение от 12.01.2007 и принять кассационную жалобу к производству.

В соответствии с частями
1 и 2 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражным судом кассационной инстанции рассматриваются жалобы на определения арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы и жалобы на другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено АПК РФ.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном статьей 291 АПК РФ, суд кассационной инстанции установил, что оснований для отмены определения не имеется.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Тверской области от 28.08.2006, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Тверской области (далее - Инспекция) признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов Федерального государственного унитарного предприятия “Производственное объединение Волжский опытно-экспериментальный комбинат“ (далее - ФГУП “ВОЭК“).

Вагина О.Ю., являясь конкурсным кредитором ФГУП “ВОЭК“, считая, что включение требований Инспекции в реестр необоснованно и незаконно, обратилась с кассационной жалобой на определение от 28.08.2006.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы Вагиной О.Ю. к производству установил, что кассационная жалоба подана по истечении установленного статьей 276 АПК РФ двухмесячного срока кассационного обжалования.

При этом суд кассационной инстанции исходил из даты, проставленной на кассационной жалобе в штампе входящей корреспонденции Арбитражного суда Тверской области (11.12.2006).

Срок кассационного обжалования на определение Арбитражного суда Тверской области от 28.08.2006 истекал 13.11.2006.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Суд
правомерно возвратил кассационную жалобу Вагиной О.Ю., установив, что срок на кассационное обжалование пропущен.

Доводы Вагиной О.Ю. о направлении кассационной жалобы в срок, а именно почтовым отправлением 09.11.2006, не подтверждаются документальными доказательствами; квитанции об отправке почтового конверта с жалобой или уведомления о вручении жалобы не представлено.

Ссылка подателя жалобы на то, что конверт с печатью 09.11.2006 был направлен в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вместе с кассационной жалобой и это подтверждается сопроводительным письмом Арбитражного суда Тверской области, не может быть принята судом кассационной инстанции в связи со следующим.

В сопроводительном письме Арбитражного суда Тверской области к делу от 13.12.2006 действительно указано, что кассационная жалоба направлена с приложенными к ней документами на 13 листах.

При поступлении дела N А66-1356/2006 в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа канцелярией при первичной регистрации принимаемых дел и документов зафиксировано поступление всего 12 листов, в том числе кассационная жалоба, что подтверждается регистрационно-контрольной карточкой N 342. Указанный номер присвоен кассационной жалобе Вагиной О.Ю.

Определением от 12.01.2007 суд кассационной инстанции возвратил Вагиной О.Ю. кассационную жалобу и приложенные к ней документы на 12 листах.

Какие-либо доказательства, подтверждающие изложенные в жалобе доводы Вагиной О.Ю., в дело не представлены.

При таких обстоятельствах кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемого определения, которые могли бы служить основанием для его отмены.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.01.2007 по делу N А66-1356/2006 оставить без изменения, а жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАРАСЮК И.М.

Судьи

КУСТОВ А.А.

СТАРЧЕНКОВА В.В.