Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2007 по делу N А42-9812/2005 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2007 года Дело N А42-9812/2005“

Судья Соснина О.Г., рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “АСКО-Хибины“, Ф.И.О. общества с ограниченной ответственностью “Региональная энергетическая компания“, государственного областного унитарного предприятия “Апатитыводоканал“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 24.04.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2006 по делу N А42-9812/2005,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “АСКО-Хибины“, Ф.И.О. общество с ограниченной ответственностью “Региональная энергетическая компания“, государственное областное унитарное предприятие “Апатитыводоканал“ обратились с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Мурманской области от 24.04.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2006 по делу N А42-9812/2005.

Как усматривается из акта об отсутствии
документов в почтовых отправлениях, составленного 20.12.2006 работниками Арбитражного суда Мурманской области, к кассационной жалобе в нарушение требований пунктов 1, 2 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не приложены: копия обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Согласно требованиям части первой статьи 277 АПК РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

В соответствии с требованиями пункта 4 части четвертой статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание кассационной жалобы.

В нарушение вышеуказанных норм права доверенность от 02.10.2006, выданная ГОУП “Апатитыводоканал“, предоставляет Ф.И.О. право действовать от имени доверителя только в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Кроме того, пунктом 8 статьи 75 АПК РФ установлено, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Заверение копий доверенности, выданной от имени юридического лица, осуществляется подписью: компетентного должностного лица с приложением печати организации, верность копии нотариально удостоверенной доверенности также должна быть засвидетельствована нотариально.

Приложенные к кассационной жалобе светокопии доверенностей от 01.06.2006 N 09, от 13.09.2006, от 02.10.2006, от 02.10.2006, выданных заявителями на имя Ф.И.О. не заверены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует оставить без движения.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить кассационную жалобу закрытого акционерного
общества “АСКО-Хибины“, Ф.И.О. общества с ограниченной ответственностью “Региональная энергетическая компания“, государственного областного унитарного предприятия “Апатитыводоканал“ от 18.12.2006 N б/н без движения.

Подателям кассационной жалобы до 14.03.2007 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения: копии обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции; документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера; доверенности или иного документа (надлежащим образом заверенных копий), подтверждающих полномочия представителя на подписание кассационной жалобы.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

СОСНИНА О.Г.