Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.12.2007 по делу N А79-3164/2007 Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в наличии в кассе денежных средств сверх установленных лимитов, в несоблюдении порядка хранения денежных средств вследствие отсутствия специально оборудованного помещения кассы, является основанием для привлечения к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. по делу N А79-3164/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Евтеевой М.Ю., Радченковой Н.Ш.

при участии представителей

от заявителя: Ильина Ю.Г. (н Ленинским РОВД города Чебоксары Чувашской Республики 07.05.2003),

Иванова Ю.М. (доверенность от 07.05.2007 N 73)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Бодигард-Ч“

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.05.2007 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007

по делу N А79-3164/2007,

принятые судьями Дроздовым Н.В.,

Протасовым Ю.В., Урлековым В.Н., Кирилловой М.Н.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Бодигард-Ч“

о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной
налоговой службы по городу Чебоксары Чувашской Республики о привлечении к административной ответственности

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Бодигард-Ч“ (далее - ООО “ЧОП “Бодигард-Ч“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее - Инспекция, налоговый орган) от 18.04.2007 N 25 о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.05.2007 в удовлетворении заявленного требования Обществу отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ООО “ЧОП “Бодигард-Ч“ не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил статью 15.1 КоАП РФ. По мнению Общества, в его действиях отсутствует событие административного правонарушения, поскольку кассовая комната совмещена с оружейной и надлежаще оборудована; денежные средства и кассовые документы организации хранятся в специальном сейфе, доступ к которому имеет только главный бухгалтер ООО “ЧОП “Бодигард-Ч“. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

Представитель Общества и его директор в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Инспекция отзыв на кассационную жалобу в суд не представила, в ходатайстве от 26.12.2007 N 05-32/073425 просит рассмотреть указанную жалобу без участия своего представителя.

Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики и Первым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, 09.03.2007 Инспекция провела проверку
соблюдения условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций и установила, что в период с 01.01 по 13.03.2007 ООО “ЧОП “Бодигард-Ч“ в кассе Общества превышен установленный лимит остатка наличных денежных средств на 168 978 рублей 25 копеек, а также отсутствует изолированное помещение кассы, оборудованное в установленном порядке, для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств.

Выявленные правонарушения отражены в акте от 13.03.2007 N 059 и протоколе от 26.03.2007 N 060, на основании которых начальник Инспекции вынес постановление от 18.04.2007 N 25 о привлечении ООО “ЧОП “Бодигард-Ч“ к административной ответственности, предусмотренной в статье 15.1 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 40 000 рублей.

Общество не согласилось с постановлением Инспекции и обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.1 КоАП РФ, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного требования.

Первый арбитражный апелляционный суд руководствовался статьями 4.5, 15.1, 25.1 КоАП РФ, частями 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктами 3, 13, 22, 24 и 29 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П и согласился с выводами суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок).

Согласно
пункту 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

В соответствии с пунктом 13 Порядка прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

В силу пунктов 22 и 24 Порядка все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Из положений указанных норм следует, что требования к порядку работы с денежной наличностью и к ведению кассовых операций предусматривают ежедневное оприходование в кассу поступивших денежных средств.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются (пункт 5 Порядка).

В соответствии с пунктом 6 Порядка предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

В пункте 7 Порядка установлено, что предприятия не имеют права
накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

В силу пункта 2.5 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от 19.12.1997 N 47 (далее - Положение) в кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

На основании пункта 29 названного Порядка руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы. Помещение кассы должно быть изолированно, а двери в кассу во время совершения операций - заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в приложении N 3.

Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы, согласно пункту 3 этого приложения, должно отвечать следующим требованиям: быть изолированным от других служебных и подсобных помещений; располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями; иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки; закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы; оборудоваться специальным окошком для выдачи денег; иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к
строительным конструкциям пола и стенам стальными ершами; располагать исправным огнетушителем.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, установлена в статье 15.1 КоАП РФ.

Суд первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств установил, что ООО “ЧОП “Бодигард-Ч“ не имело изолированного помещения, предназначенного для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, однако осуществляло хранение денежных средств, в том числе сверх установленного лимита (в период с 01.01 по 13.03.2007 остаток в кассе на конец дня составил 170 978 рублей 25 копеек, а лимит кассы на 2007 год, согласно расчету филиала ОАО “Автовазбанк“ в городе Чебоксары, установлен в размере 2 000 рублей). Данные факты материалам дела не противоречат.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики сделал правильный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.1 КоАП РФ.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции не принимаются, как направленные вопреки статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций.

Нормы материального права применены судами правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, не установлено.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об
оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи с чем перечисленная ООО “Частное охранное предприятие “Бодигард-Ч“ по платежному поручению от 21.11.2007 N 488 государственная пошлина с кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.05.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 по делу N А79-3164/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Бодигард-Ч“ - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Бодигард-Ч“ государственную пошлину в сумме 1 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 21.11.2007 N 488.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА