Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.12.2007 по делу N А82-632/2007-45 Во взыскании задолженности по оплате услуг за пользование сетевыми ресурсами, оказанных на основании договора о межсетевом взаимодействии, отказано правомерно, так как факт оказания данных услуг не подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 г. по делу N А82-632/2007-45

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Прониной С.А.,

судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М.

при участии представителей

от истца: Бойкова А.И. по доверенности от 16.01.2007 N 07-04/9,

Зябировой Р.Ш. по доверенности от 29.12.2006 N 07-04/37,

от ответчика: Тачалова В.С. по протоколу от 08.09.1999 N 1,

Тачаловой И.М. по доверенности от 30.12.2005 N 12

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

открытого акционерного общества “Центральная телекоммуникационная компания“ в лице Верхневолжского филиала

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.06.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.09.2007

по делу N А82-632/2007-45,

принятые судьей Гусевой Н.А., арбитражными заседателями Будиловой Л.А., Евдокимовым
А.Н.,

судьями Кобелевой О.П., Гуреевой О.А., Дьяконовой Т.М.,

по иску открытого акционерного общества “Центральная телекоммуникационная компания“

в лице Верхневолжского филиала

к обществу с ограниченной ответственностью “РТС“

о взыскании 23 836 рублей

и

установил:

открытое акционерное общество “Центральная телекоммуникационная компания“ в лице Верхневолжского филиала (далее - ОАО “ЦентрТелеком“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “РТС“ (далее - ООО “РТС“) о взыскании 23 836 рублей задолженности по оплате услуг за пользование сетевыми ресурсами, оказанных истцом ответчику в июле 2006 года на основании договора о межсетевом взаимодействии.

ООО “РТС“ обратилось в Арбитражный суд Ярославской области к ОАО “ЦентрТелеком“ с встречным иском о взыскании 28 320 рублей 35 копеек задолженности по оплате за пользование его сетевыми ресурсами на основании того же договора, за тот же период.

Решением от 22.06.2007 суд взыскал с ОАО “ЦентрТелеком“ в пользу ООО “РТС“ 4 484 рубля 35 копеек задолженности. Суд, установив факты пользования каждой из сторон сетевыми ресурсами другой стороны, пришел к выводу об обоснованности как первоначального, так и встречного исков. Руководствуясь пунктом 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд указал в резолютивной части решения сумму, подлежащую взысканию в результате зачета.

Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 13.09.2007 оставил решение без изменения по тем же мотивам. Суд указал на несостоятельность доводов ОАО “ЦентрТелеком“ о недоказанности факта оказания ему услуг ООО “РТС“.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “ЦентрТелеком“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в части удовлетворения иска ООО “РТС“ и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель
жалобы считает, что услуга присоединения, являясь услугой возмездной, не является услугой взаимной, поскольку ответчик фактически не предоставлял истцу сетевых ресурсов для присоединения ОАО “ЦентрТелеком“ к сети. Истец утверждает, что сетевые ресурсы ООО “РТС“, перечисленные в пункте 2.2.1 договора о межсетевом взаимодействии, являлись элементами соединительных линий, находились в собственности ответчика и использовались последним для организации соединительных линий между точкой присоединения и сетью оператора; ОАО “ЦентрТелеком“ указанным оборудованием не пользовалось. ООО “РТС“ являлось присоединяемым оператором, в обязанности которого входила организация соединительных линий к сети общего пользования.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области и Вторым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители ОАО “ЦентрТелеком“ в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в жалобе.

Представители ООО “РТС“ в отзыве и устно в судебном заседании отклонили аргументы, приведенные в жалобе, и просили оставить судебные акты без изменения, как законные и обоснованные.

Исследовав доводы сторон и материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами предшествующих инстанций норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

ОАО “ЦентрТелеком“ обжалует судебные акты в части удовлетворения иска ООО “РТС“, поэтому суд проверяет законность решения и постановления в этой части.

Как следует из материалов дела, ОАО “ЦентрТелеком“ и ООО “РТС“ на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Ярославской области от 27.05.2005 по делу N А82-1235/2004-3 заключили договор межсетевого
взаимодействия, по условиям которого стороны обязались оказывать друг другу услуги по пропуску местного, внутризонового, междугородного и международного трафика, предоставляя сетевые ресурсы по пропуску трафика по сети электросвязи для обеспечения единого технологического процесса предоставления услуг электросвязи и передачи информации в рамках сетей общего пользования.

Согласно подпункту 2.2.1 договора ООО “РТС“ предоставило ОАО “ЦентрТелеком“ перечисленные в данном пункте договора сетевые ресурсы для организации точек подключения станционного оборудования.

В пункте 3.3 указанного договора стороны предусмотрели, что ОАО “ЦентрТелеком“ оплачивает ООО “РТС“ расчетную цену (таксу) за использование сетевых ресурсов ООО “РТС“.

Неоплата ОАО “ЦентрТелеком“ предъявленного ООО “РТС“ счета-фактуры от 31.07.2006 N 125140 послужила основанием встречного иска.

Суды первой и апелляционной инстанций правильно квалифицировали договор межсетевого взаимодействия как договор возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 781 Кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В пункте 3 статьи 424 Кодекса установлено, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

По смыслу приведенных правовых норм отсутствие в договоре согласованных цен на услуги, оказывавшиеся как истцом, так и ответчиком, не освобождают стороны от оплаты фактически оказанных услуг.

ОАО “ЦентрТелеком“ не представило доказательств исполнения условия
пункта 3.3 договора о межсетевом взаимодействии (оплаты предоставленных ООО “РТС“ сетевых ресурсов). При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил встречный иск.

Доводы заявителя жалобы о том, что услуги присоединения не являются взаимными и что ООО “РТС“ фактически не предоставляло истцу сетевых ресурсов, исследовались судами двух инстанций и обоснованно отклонены ими. Данные доводы противоречат содержанию и смыслу договора о межсетевом взаимодействии.

Нормы материального права Арбитражным судом Ярославской области и Вторым арбитражным апелляционным судом применены правильно; нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием к отмене судебных актов, не допущено.

В силу изложенного кассационная жалоба ОАО “ЦентрТелеком“ удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.06.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.09.2007 по делу N А82-632/2007-45 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Центральная телекоммуникационная компания“ в лице Верхневолжского филиала - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.ПРОНИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Н.М.ТЕРЕШИНА