Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.11.2007 по делу N А28-3963/2007-156/27 Автозаправочные станции, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов, не являются пожароопасными производственными объектами, на эксплуатацию которых требуется лицензия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. по делу N А28-3963/2007-156/27

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Радченковой Н.Ш.,

судей Евтеевой М.Ю., Шутиковой Т.В.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

общества с ограниченной ответственностью “Файда“

на решение Арбитражного суда Кировской области от 30.05.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.07.2007

по делу N А28-3963/2007-156/27,

принятые судьями Кононовым П.И.,

Буториной Г.Г., Лысовой Т.В., Ольковой Т.М.,

по заявлению отдела Государственного пожарного надзора по Малмыжскому району Главного Управления МЧС России по Кировской области

о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Файда“

к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях

и

установил:

отдел Государственного пожарного надзора
по Малмыжскому району Главного Управления МЧС России по Кировской области (далее - Отдел, административный орган) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Файда“ (далее - ООО “Файда“, Общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 30.05.2007 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.07.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили статьи 1.2, 1.5, 14.1 КоАП РФ, статьи 1 и 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“. По мнению Общества, в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный в части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, поскольку оно имеет лицензию на осуществление деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов ему не требуется, так как данные лицензии дублируют друг друга.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Кировской области и Вторым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 29.03.2007 Отдел в ходе проведенной проверки соблюдения Обществом лицензионных требований и условий по эксплуатации пожароопасных производственных объектов на автозаправочной станции,
расположенной по адресу: Кировская область, Малмыжский район, село Калинино, улица Пролетарская, дом 1а, принадлежащей ООО “Файда“, установил факт эксплуатации автозаправочной станции без лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов.

Усмотрев в действиях Общества признаки административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, государственный инспектор ОГПН Малмыжского района составил протокол от 20.04.2007 N 34 и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Файда“ к административной ответственности.

Руководствуясь частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, подпунктом “а“ пункта 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595, и пунктом 2.1 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 01.08.2001 N 229, Арбитражный суд Кировской области пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения и привлек ООО “Файда“ к административной ответственности в виде наложения штрафа в сумме 40000 рублей.

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее подлежащей удовлетворению.

В части 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая производственный объект, обязана иметь лицензию
на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к указанному Закону (статья 2 Федерального закона N 116-ФЗ).

Согласно подпункту “в“ пункта 1 приложения к Федеральному закону N 116-ФЗ объекты, на которых получаются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности горючие вещества (жидкости, газы, пыли), способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, относятся к категории опасных производственных объектов.

На основании подпункта “а“ пункта 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595 (далее - Положение о лицензировании), объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Факт эксплуатации Обществом автозаправочной станции, расположенной по адресу: Кировская область, Малмыжский район, село Калинино, улица Пролетарская, дом 1а, без лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов судами установлен и подтвержден материалами дела, в связи чем Общество правомерно привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 632 в подпункт “а“ пункта 1 Положения
о лицензировании внесены изменения. Он изложен в следующей редакции: под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, за исключением объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом. Изменения вступили в силу 16.10.2007.

Следовательно, автозаправочные станции, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов, не являются пожароопасными производственными объектами, на эксплуатацию которых необходима лицензия.

В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Как видно из материалов дела, ООО “Файда“ осуществляет розничную продажу нефтепродуктов через АЗС, то есть является объектом розничной торговли бензином и дизельным топливом. Постановление о назначении административного наказания в отношении Общества не исполнено (письмо административного органа от 13.11.2007 N 349-2-22-8).

Взыскание штрафа не может быть произведено после 16.10.2007.

Следовательно, решение Арбитражного суда Кировской области и постановление Второго арбитражного апелляционного суда подлежат отмене.

Нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 2 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кировской области от 30.05.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.07.2007 по делу N А28-3963/2007-156/27 отменить, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Файда“ удовлетворить.

Отделу Государственного пожарного надзора по Малмыжскому району Главного Управления МЧС России по Кировской области в удовлетворении требования о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Файда“ по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отказать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Т.В.ШУТИКОВА