Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2007 по делу N А79-4036/2007 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу ее подателю в связи с пропуском срока ее подачи и отсутствием уважительных причин для восстановления процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 сентября 2007 года Дело N А79-4036/2007“

Дата изготовления постановления в полном объеме 28.09.2007.

Резолютивная часть объявлена 25.09.2007.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Башевой Н.Ю., судей Базилевой Т.В., Забурдаевой И.Л., при участии представителя от заявителя: Аликова А.Ю. (доверенность от 25.07.2007 N 01-1148), Рыбалко В.А. (доверенность от 18.09.2007 N 01-1372), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на определение от 26.07.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-4036/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьей Урлековым В.Н., по заявлению Управления государственного
автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности и

УСТАНОВИЛ:

Управление государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Предприниматель) к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 20.06.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Управление обратилось с апелляционной жалобой на указанный судебный акт, одновременно заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование.

Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2007 в удовлетворении ходатайства отказано; апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Управление не согласилось с принятым определением и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд неправильно применил (истолковал) статьи 206 и 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем необоснованно отказал в восстановлении срока на обжалование решения суда. По мнению Управления, причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы является уважительной по причине позднего получения решения суда.

Представители Управления в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Предприниматель отзыв на кассационную жалобу не представил; надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа проверил законность принятого Первым арбитражным апелляционным судом определения в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не нашел оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В силу части 1 статьи 122 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата.

Согласно части 1 статьи 177 Кодекса арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Кодекса апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

По делам об административных правонарушениях Кодекс устанавливает иные сроки для подачи апелляционной жалобы - десять дней со дня принятия судом первой инстанции обжалуемого решения (часть 4 статьи 206 Кодекса).

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Кодекса).

На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что решение суда первой инстанции от 20.06.2007 (вступило в законную силу 05.07.2007) получено Управлением 25.06.2007 (л. д. 35), апелляционная жалоба и ходатайство о
восстановлении срока на ее подачу направлены в суд 09.07.2007, то есть за пределами установленного Кодексом десятидневного срока.

Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об отсутствии уважительных причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы и обоснованно возвратил ее заявителю.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.07.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-4036/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Ю.БАШЕВА

Судьи

Т.В.БАЗИЛЕВА

И.Л.ЗАБУРДАЕВА