Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 31.08.2007 по делу N А82-575/2007-31 Производство по делу о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 августа 2007 г. по делу N А82-575/2007-31

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Масловой О.П.,

судей Базилевой Т.В., Шутиковой Т.В.

при участии представителей

от заявителя: Мельникова С.Ю. (доверенность от 25.11.2006 N 450),

Шонкина К.Д. (доверенность от 25.11.2006 N 450/1),

от заинтересованного лица: Хлебникова А.В. (доверенность от 10.04.2007)

в ходе рассмотрения в судебном заседании кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью “МАЗсервис“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.02.2007 и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2007

по делу N А82-135/2007-29,

принятые судьями Ловыгиной Н.Л.,

Караваевой А.В., Ольковой Т.М., Буториной Г.Г.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “МАЗсервис“ о признании незаконным и
об отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ярославской области о привлечении к административной ответственности

установил:

общество с ограниченной ответственностью “МАЗсервис“ (далее - ООО “МАЗсервис“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ярославской области (далее - Управление) от 18.01.2007 N 78-06/87 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 28.02.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2007 решение суда оставлено без изменения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд неправомерно не применил статью 2.9 КоАП РФ. По мнению ООО “МАЗсервис“, совершенное им правонарушение является малозначительным, так как по своему характеру не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, поэтому суд должен был освободить Общество от административной ответственности.

Представители Общества в судебном заседании поддержали позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Управление в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании указали на законность судебных актов и просили оставить их без изменения.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 13 часов 10 минут 31.08.2007.

До принятия судом кассационной инстанции постановления от ООО “МАЗсервис“ поступило ходатайство об отказе от жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и
отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции счел возможным принять данный отказ и прекратить производство по жалобе.

Вопрос о взыскании государственной пошлины не рассматривался, так как в соответствии со статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “МАЗсервис“ от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “МАЗсервис“ на решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.02.2007 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2007 по делу N А82-575/2007-31.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

О.П.МАСЛОВА

Судьи

Т.В.БАЗИЛЕВА

Т.В.ШУТИКОВА