Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2007 по делу N А39-768/2005-71/6 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку кассационная жалоба принята к производству от лица, не имеющего права на кассационное обжалование и в отношении которого не принято решение о его правах и обязанностях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июля 2007 года Дело N А39-768/2005-71/6“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей Отдельной Л.И., Прониной С.А., без участия представителей, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия на определение от 25.10.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-768/2005-71/6, принятое судьей Горностаевой Т.М., по заявлению гражданина Ф.И.О. о переходе права требования капитализированных платежей, включенных в реестр требований кредиторов сельскохозяйственного производственного кооператива “Киржеманский“, к Российской Федерации и

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный суд Республики Мордовия возбудил производство по делу о несостоятельности сельскохозяйственного производственного кооператива “Киржеманский“, определением
от 24.02.2005 ввел процедуру наблюдения. Решением от 27.07.2005 должник признан несостоятельным, в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Определением от 11.01.2006 суд включил гражданина Ф.И.О. в первую очередь реестра требований кредиторов с суммой 1209023 рублей 39 копеек капитализированных платежей.

Впоследствии Логутов В.М. обратился в суд с заявлением о передаче права требования капитализированных платежей Российской Федерации. Одновременно кредитор заявил ходатайство о перерасчете размера капитализированных платежей с учетом инфляции, имевшей место в 2005 и 2006 годах.

Определением от 25.10.2006 суд удовлетворил заявление: признал обоснованным требование по выплате Логутову В.М. капитализированных платежей в размере 1258217 рублей 89 копеек; обязал государственное учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия - выплатить кредитору сумму в установленном размере в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

В апелляционном порядке определение от 25.10.2006 не обжаловалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, государственное учреждение “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия“ (далее - Фонд), обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 25.10.2006.

Лицо, подавшее жалобу, полагает, что оспариваемый судебный акт принят с нарушением статьи 135 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и статьи 23 Федерального закона “Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“. Как пояснил заявитель, Фонд является страховщиком по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Средства Фонда представляют собой федеральную собственность и предназначены исключительно для нужд социального страхования. Вред здоровью гражданина Логутова В.М. причинен не при исполнении им трудовых обязанностей,
а в результате воздействия источника повышенной опасности, что не является страховым случаем в системе обязательного социального страхования. На момент получения травмы Логутов В.М. не был застрахован от несчастного случая на производстве, соответствующие страховые взносы от СХПК “Киржеманский“ в Фонд не поступали. При указанных обстоятельствах заявитель жалобы считает по аналогии с нормами законодательства о социальном страховании неправомерным возложение на Фонд обязанности по выплате Логутову В.М. причитающихся ему платежей; настаивает на том, что не является в данном случае лицом, уполномоченным действовать от имени Российской Федерации.

В статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом кассационного обжалования судебных актов, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, наделены лица, участвующие в деле, а также иные лица, в случаях, предусмотренных Кодексом. При этом необходимо иметь в виду, что по смыслу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованные лица вправе обратиться в арбитражный суд с целью защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Как следует из материалов дела, основанием подачи кассационной жалобы на определение от 25.10.2006 послужило то обстоятельство, что Фонд в силу норм действующего законодательства не считает себя лицом, уполномоченным действовать от имени Российской Федерации по данному спору. Однако это обстоятельство разрешено в суде первой инстанции. Определением от 25.04.2007 Арбитражный суд Республики Мордовия осуществил процессуальное правопреемство и установил, что от имени Российской Федерации в рассматриваемой ситуации должна выступать Федеральная налоговая служба России.

Таким образом, определение от 25.10.2006 не затрагивает прав Фонда. Уполномоченный орган, как правопреемник заявителя кассационной жалобы, не представил какие-либо возражения относительно законности данного судебного акта.

С учетом изложенного кассационная жалоба Фонда подлежит прекращению применительно
к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 184, 185, 188 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по кассационной жалобе государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия - на определение от 25.10.2006 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-768/2005-71/6.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

ПРОНИНА С.А.