Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2007 по делу N А29-6452/2006А Возврат излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится налоговым органом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 июля 2007 года Дело N А29-6452/2006А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М., без участия представителей, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Усинску Республики Коми на решение от 02.10.2006 Арбитражного суда Республики Коми и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 по делу N А29-6452/2006А, принятые судьями Шипиловой Э.В., Ольковой Т.М., Буториной Г.Г., Караваевой А.В., по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Усинске Республики Коми о взыскании
излишне уплаченных 14520 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Гисс Елисей Анатольевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Усинске Республики Коми (далее - Управление) о взыскании излишне уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации 14520 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2005 год.

Определением от 15.08.2006 суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Усинску Республики Коми (далее - Инспекция, налоговый орган).

Решением от 02.10.2006, оставленным без изменения постановлением от 25.01.2007 Второго арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены в части обязания Инспекции произвести возврат Предпринимателю за счет средств соответствующего бюджета 14520 рублей излишне перечисленных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2005 год; в иске к Управлению отказано. Суды руководствовались пунктами 7, 9, 13 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 2, пунктом 1 статьи 13, пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и исходили из того, что возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет налоговый орган. Ссылка Инспекции на отсутствие полномочий на возврат излишне уплаченных страховых взносов расценена судом как отказ в проведении возврата.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил пункты
4, 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и положения Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Ссылаясь на статью 8 Кодекса, статью 3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2004 N 28-0 и от 04.03.2004 N 49-0, Инспекция утверждает, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не подпадают под понятие налогов, так как имеют иное целевое предназначение и социально-правовую природу, поэтому положения статей 78 и 79 Кодекса к ним не применяются. В силу Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ на налоговый орган возложена обязанность только по контролю за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Названный Закон не определяет орган, который должен производить зачет (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов и порядок его проведения. Кроме того, податель жалобы указывает, что Предприниматель не обращался в налоговый орган с заявлением о возврате спорных страховых взносов, поэтому нельзя говорить об отказе в таком возврате.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Коми и Вторым арбитражным апелляционным судом судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав доводы кассационной жалобы и материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Предприниматель ошибочно произвел излишнюю уплату страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование в виде фиксированного платежа за 2005 год в сумме 14520 рублей (лист дела 31).

В этой связи страхователь обратился в Управление с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы страховых взносов.

Отказ Управления в возврате спорных денежных средств послужил основанием для обращения Предпринимателя в арбитражный суд (лист дела 30).

В соответствии со статьей 2 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

Названным Законом не установлен порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем к спорным правоотношениям применяются положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

В пункте 7 статьи 78 Кодекса предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика.

Правила, предусмотренные упомянутой статьей, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды (пункт 13 статьи 78 Кодекса).

При этом данная норма не вступает в противоречие с понятием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование как индивидуально возмездных платежей, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Таким образом, Арбитражный суд Республики Коми и Второй арбитражный апелляционный суд пришли к правильному выводу о том, что возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится на основании
статьи 78 Кодекса.

С учетом приведенных правовых норм довод заявителя жалобы об отсутствии у налоговых органов полномочий по возврату (зачету) излишне уплаченных сумм страховых взносов признается несостоятельным.

В статье 5 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ определено, что Пенсионный фонд Российской Федерации является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 13 названного Закона страховщик (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) имеет право осуществлять возврат страховых взносов страхователям в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи внесены. Иные возможности проведения территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации возврата или зачета, в том числе и излишне уплаченных сумм по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, законодательством не установлены.

Контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами (пункт 1 статьи 25 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

В пункте 18 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н, предусмотрено, что возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику.

В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет платежей,
документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.

Согласно перечню администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (приложение N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“) администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых на выплату как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии, а также страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной и страховой частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

При таких обстоятельствах суды двух инстанций правомерно удовлетворили заявление Предпринимателя, возложив обязанность произвести возврат (зачет) уплаченной заявителем суммы на налоговый орган.

Довод Инспекции о том, что страхователь не обращался в налоговый орган с заявлением о возврате спорной суммы, во внимание не принимается, поскольку суд первой инстанции приравнял ссылку на отсутствие полномочий к отказу произвести возврат излишне уплаченных заявителем страховых взносов.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, сделанные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.10.2006 Арбитражного суда Республики Коми и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.01.2007 по делу N А29-6452/2006А оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Усинску
Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.ПРОНИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Н.М.ТЕРЕШИНА