Решения и определения судов

Постановление президиума Нижегородского областного суда от 20.12.2007 по делу N 44у-496/2007 Явка с повинной признается смягчающим обстоятельством, поэтому назначенное наказание подлежит снижению.

ПРЕЗИДИУМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 г. N 44у-496/2007

Президиум в составе:

председательствующего Попова В.Ф.,

членов президиума Лазорина Б.П., Лысова М.В., Серова В.А., Щербаковой А.А.,

с участием заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова Р.А.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного К. на приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 03 мая 2007 года, которым

К., <...>, ранее судимый:

30.04.2003 года Балахнинским городским судом Нижегородской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 19.05.2005 года) по п. “в, г“ ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.11.2005 года условно-досрочно на 1 год 8 дней,

осужден по ч. 1 ст. 105 УК
РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденного К. поставлен вопрос об изменении состоявшегося судебного решения, снижении назначенного судом наказания с учетом аморального поведения потерпевшего и явки с повинной.

Надзорное производство возбуждено судьей Нижегородского областного суда Семановой С.Н.

Заслушав доклад судьи Семановой С.Н., изложившей обстоятельства уголовного дела, мотивы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова Р.А., полагавшего необходимым состоявшееся судебное решение изменить, президиум Нижегородского областного суда

установил:

приговором суда первой инстанции К. осужден за совершение 11 января 2007 года убийства, то есть умышленного причинения смерти потерпевшему З.

Выводы суда о виновности К. в совершении указанного преступления основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе на признательных показаниях осужденного К., показаниях потерпевшей З., свидетелей О., П., В., Н., П.Н.С. и Г., данных в ходе предварительного следствия, показаниях эксперта Тарануха В.И., протоколах осмотра мест происшествия, протоколе проверки показаний К. на месте, заключениях биологических судебно-медицинских экспертиз, заключениях цитологических судебно-медицинских экспертиз.

Положенным в основу приговора доказательствам, в соответствии со ст. 88 УПК РФ, дана надлежащая оценка с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, при этом суд обоснованно признал совокупность доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.

Фактические обстоятельства дела судом установлены верно и сомнений не вызывают.

Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства дела, суд, при назначении наказания К., в нарушение ст. 60 УК, РФ, не обсудил и не учел явку с повинной К. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК
РФ.

Из материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 6) усматривается, что 12 января 2007 года К. обратился к прокурору г. Балахны Нижегородской области с письменным заявлением, в котором указал, что 11 января 2007 года в ходе распития спиртных напитков на почве личной неприязни он (К.) нанес мужчине, по имени Александр, несколько ударов молотком по голове, после чего сбросил тело мужчины в р. Волга.

Из постановления от 12 января 2007 года о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т. 1 л.д. 1) усматривается, что уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ было возбуждено в отношении К. после обращения К. 12 января 2007 года в 2 часа 05 минут в дежурную часть ОВД по Балахнинскому району с письменным заявлением о совершенном им преступлении. Согласно протоколу задержания подозреваемого (т. 1 л.д. 33 - 34), К. был задержан в качестве подозреваемого 12 января 2007 года в 10 часов 10 минут.

Из указанных материалов следует, что правоохранительным органам стало известно о совершенном преступлении после обращения К. с письменным заявлением, в котором он указал о совершении преступления.

По смыслу ст. 142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лица в устной или письменной форме о совершенном им преступлении, ранее не известном правоохранительным органам.

В соответствии с п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание.

В судебном заседании было оглашено заявление К. (т. 1 л.д. 6), однако суд не признал заявление К. о совершенном им преступлении явкой с повинной, и не учел в соответствии с п. “и“ ч.
1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Таким образом, судом не применен закон, подлежащий применению.

В связи с неправильным применением судом уголовного закона, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 379, п. 1 ст. 382, ч. 1 ст. 409 УПК РФ, приговор в отношении К. подлежит изменению.

Президиум признает явку с повинной К. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК РФ, что является основанием для соразмерного снижения наказания осужденному К.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Доводы надзорной жалобы осужденного К. о том, что суд при назначении наказания не учел противоправность и аморальность поведения потерпевшего З., явившегося поводом для преступления, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, и сам осужденный К. не отрицал, что между ним (К.) и З. произошла ссора, и он (К.) совершил убийство З. из-за личной неприязни к З., возникшей из-за отрицательного отношения К. к осведомленности З. о его положении в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 408 УПК РФ, президиум

постановил:

приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 03 мая 2007 года в отношении К. изменить:

- наказание, назначенное К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, снизить до 12 лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий

В.Ф.ПОПОВ