Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 21.11.2007 N 787 по делу N 44г-395 Дело по иску о признании действительным договора дарения, признании права собственности направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как, рассматривая данное дело, суд не запросил из нотариальной конторы по месту открытия наследства наследственное дело и в нарушение требований ст. ст. 148, 34 ГПК РФ не разрешил вопрос о составе лиц, участвующих в деле, о привлечении к участию в деле наследников к имуществу умершего.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 787

Судья: Пронив М.И. Дело N 44г-395“

Президиум Московского областного суда в составе:

Председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Рустамовой А.В., Борисенковой В.Н., Романовского С.В., Никоновой Е.А.,

рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Г. дело по иску М. к ИФНС РФ по г. Чехову о признании договора дарения действительным, признании права собственности,

заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В., объяснения Г.Л.,

установил:

обращаясь в суд с указанным иском, М. сослалась на то, что на протяжении 18 лет проживала совместно с Я., в 2003 году Я. приватизировал квартиру <...>, дал согласие на вселение и регистрацию по месту жительства в квартире М., ее дочери Б.,
и несовершеннолетнего К. 28 июля 2005 года по договору дарения подарил истице эту квартиру, она дар приняла, однако нотариально удостоверить или зарегистрировать договор не успели, так как Я. 14 января 2007 года умер. В настоящее время истица лишена возможности осуществить государственную регистрацию своего права на квартиру.

Решением Чеховского городского суда Московской области от 19 июня 2007 года заявленные требования удовлетворены. Суд признал действительным договор дарения квартиры <...> заключенный между М. и Я.; признал за М. право собственности на указанную квартиру.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Г. просит отменить решение суда, дело направить на новое рассмотрение.

Определением судьи Московского областного суда В. от 11 октября 2007 года дело по надзорной жалобе Г. внесено на рассмотрение президиума Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит судебное решение подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Из материалов дела следует, что Я. умер 14 января 2007 года. На день смерти Я. принадлежала на праве собственности спорная квартира.

Суд, удовлетворяя заявленные М. требования о признании действительным договора дарения спорной квартиры от 28 июля 2005 года и права собственности на эту квартиру, исходил из того, что письменный договор дарения квартиры подписан сторонами по сделке, не оспаривается другими лицами, договор не удостоверен нотариально и не прошел государственную регистрацию в связи со смертью дарителя Я.

В надзорной жалобе указывается, что Г. является наследником к имуществу умершего Я., приняла наследство, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением, но суд
не привлек ее к участию в деле, лишив возможности оспаривать договор дарения, чем нарушены ее законные права и интересы. С надзорной жалобой в подтверждение данных доводов представлена справка нотариуса Л. о том, что на основании поданного Г. 25 мая 2007 года заявления заведено наследственное дело N 58-07 к имуществу умершего 14 января 2007 года ее брата Я.

Рассматривая данное дело, суд не запросил из нотариальной конторы по месту открытия наследства наследственное дело и в нарушение требований ст. ст. 148, 34 ГПК РФ не разрешил вопрос о составе лиц, участвующих в деле, о привлечении к участию в деле наследников к имуществу умершего Я., в частности Г.

При таких обстоятельствах постановленное судом решение нельзя признать законным и в силу ст. 387 ГПК РФ оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

решение Чеховского городского суда Московской области от 19 июня 2007 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА