Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 20.11.2007 по делу N 33-5666 В удовлетворении требований о признании недействительными договора о выделении земельного участка и купли-продажи жилого дома, свидетельства о праве собственности на землю, о признании права собственности на земельный участок отказано правомерно, так как договор купли-продажи жилого дома и выделения земельного участка полностью соответствует действующему законодательству.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N 33-5666

Судья Романычева Н.В.

20 ноября 2007 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Железновой Н.Д., судей Башаркиной Н.Н., Гаврилова В.С.

заслушала в открытом судебном заседании по докладу Башаркиной Н.Н.

дело по жалобе представителя истца П.О.А. по доверенности

с участием представителей истца - П.О.А., П.Г.М., адвоката Волковой О.В., Е.Л.А.

на решение Чкаловского районного суда от 1 октября 2007 г.

по иску П.А.И. к Е.Л.А., колхозу имени И.И. Разумовского Чкаловского района Нижегородской области о признании недействительным договора о выделении земельного участка, о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю и о признании права собственности на
земельный участок,

установила:

П.А.И. обратился в суд с иском к Е.Л.А. о восстановлении нарушенного права бессрочного пользования земельным участком, указав, что 12.09.1989 года он совместно с супругой П.Г.М. приобрел в д. Чернильниково Чкаловского района дом N 12, расположенный на земельном участке, площадью 25 соток, который был закреплен за ним на праве бессрочного пользования. Часть данного земельного участка, площадью 21 сотки, была огорожена забором. 21.10.1989 года соседний пустующий дом купила Е.Л.А. В 1990 году землемер колхоза имени И.И. Разумовского разделил участок, принадлежащий ему (П.А.И.) на праве бессрочного пользования, на две части, передав 9 соток пахотной земли Е.Л.А. В его (П.А.И.) пользовании остались 12 соток земли, которые он в 1992 году оформил в собственность. Е.Л.А. оформила свой участок в собственность в 1994 году. Вдоль их участков по границе была протянута проволока, но ответчик постепенно передвигает колышки в сторону его (истца) участка, тем самым нарушая границы участков.

П.А.И., считая нарушенным свое право на 9 соток земли, незаконно переданной в собственность Е.Л.А., просил признать недействительным договор N 39 от 21.10.1989 года купли-продажи жилого дома и выделения земельного участка, заключенный между Е.Л.А. и колхозом имени И.И. Разумовского Чкаловского района, как составленный не по форме и не соответствующий требованиям Гражданского кодекса РФ.

23.08.2007 года от П.А.И. поступило дополнение к иску, согласно которому он просит дополнительно признать недействительным свидетельство на право собственности на землю, выданное Е.Л.А. 01.09.1994 года, и признать за ним (П.А.И.) право собственности на спорный земельный участок, площадью 0,09 га, расположенный в д. Чернильниково Чкаловского района Нижегородской области.

Ответчик Е.Л.А. иск П.А.И. не признала в полном объеме.

Решением суда от 1
октября 2007 г. в иске П.А.И. к Е.Л.А. и колхозу имени И.И. Разумовского Чкаловского района Нижегородской области о признании недействительным договора о выделении земельного участка, о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю и о признании права собственности на землю отказано.

В кассационной жалобе представитель истца П.О.А. просит об отмене решения суда как незаконного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Из дела видно, что 12.09.1989 года П.А.И. купил у В.О.К. жилой дом, расположенный в д. Чернильниково Чкаловского района Горьковской области, на земельном участке, предоставленном в пользование П.А.И. колхозом имени И.И. Разумовского Чкаловского района Горьковской области (т. 1 л.д. 6). Данной сделке предшествовал договор, заключенный между П.А.И. и колхозом имени И.И. Разумовского, согласно которому колхоз дал истцу разрешение на приобретение указанного жилого дома и выделил приусадебный участок в размере до 0,05 га рядом с домом (т. 1 л.д. 133).

14.10.1989 года между Е.Л.А. и колхозом имени И.И. Разумовского Чкаловского района Горьковской области заключен договор о купле-продаже жилого дома, расположенного в д. Чернильниково (т. 1 л.д. 78), а 21.10.1989 года колхоз выделил Е.Л.А. приусадебный участок в размере до 0,05 га рядом с проданным домом (т. 1 л.д. 7).

Решением правления колхоза имени И.И. Разумовского от 21.04.1990 года Е.Л.А. дополнительно выделено 6 соток земли в д. Чернильниково (т. 1 л.д. 74 об.).

15.07.1992 года П.А.И. обратился в Котельницкую сельскую администрацию Чкаловского района с заявлением о закреплении ранее выделенного земельного участка в д. Чернильниково, размером 1200 кв. метров для ведения садоводства и огородничества в собственность
бесплатно (т. 1 л.д. 99).

12.08.1993 года Е.Л.А. обратилась в Котельницкую сельскую администрацию Чкаловского района с заявлением о закреплении в ее собственность ранее выделенного земельного участка в размере 11 соток (т. 1 л.д. 216).

Распоряжением главы Котельницкой сельской администрации Чкаловского района Нижегородской области N 23 от 20.08.1994 года Е.Л.А. предоставлен в собственность земельный участок, размером 1100 кв. метров (т. 1 л.д. 179, 176).

01.09.1994 года Е.Л.А. выдано свидетельство на право собственности на землю N 920716 серии РФ IV ННО-44-34, которым закреплено ее право собственности на землю, площадью 1100 кв. метров, для ведения личного подсобного хозяйства (т. 1. л.д. 11 - 13).

Согласно ст. 3 ЗК РСФСР вся земля состояла в исключительной собственности государства и могла предоставляться только в пользование.

В силу ст. 9 ЗК РСФСР одними из землепользователей являлись колхозы, расположенные на территории РСФСР, которые могли предоставлять из закрепленных за ними земель земельные участки во вторичное пользование (ст. 26 ЗК РСФСР).

На основании ст. 73 ЗК РСФСР переход права собственности на жилое строение, расположенное в сельской местности, не влек за собой перехода права пользования приусадебным земельным участком. Предоставление приусадебного земельного участка лицу, к которому перешло право собственности на жилой дом, производилось на общих основаниях.

Материалами дела установлено, что в сентябре - октябре 1989 года стороны приобрели в собственность жилые дома, расположенные в д. Чернильниково Чкаловского района, при этом ни истец, ни ответчик не являлись ни членами колхоза имени И.И. Разумовского, ни другими специалистами, работающими в данном хозяйстве.

Указанное означает, что П.А.И., купив дом у В.О.К., даже при предположении, что последний являлся членом колхоза имени И.И. Разумовского, что истцом
с безусловностью не доказано, не приобрел право пользования земельным участком в том размере, каким имел право пользоваться В.О.К., то есть в размере 25 соток.

Согласно ст. 62 ч. 4 ЗК РСФСР вопрос о сохранении приусадебного участка в том размере, каким пользовался член колхоза, решался лишь общим собранием членов колхоза.

П.А.И. не представил суду доказательства, подтверждающих, что в связи с приобретением в собственность жилого дома в д. Чернильниково, в отношении него был разрешен вопрос о сохранении за ним земельного участка в том размере, каким мог пользоваться член колхоза, то есть в размере 25 соток.

В договоре купли-продажи жилого дома, оформленного П.А.И., указано лишь то, что жилой дом расположен на земельном участке, предоставленном в пользование П.А.И. колхозом имени И.И. Разумовского.

Не является доказательством того, что после покупки дома П.А.И. перешло право пользования земельным участком в размере 25 соток, ссылка на отсутствие изменений в части размера земельного участка в лицевом счете N 226 в похозяйственной книге, поскольку анализ сведений, отраженных в данной книге, позволяет сделать вывод о том, что в этой книге отражены сведения, касающиеся лишь членов колхоза, к которым П.А.И. никогда не относился. Запись о П.А.И. как о члене семьи Ч.А.И. явно ошибочна, так как истец никогда не являлся таковым, что подтвердили его представители.

Довод истца о том, что их семья осенью 1989 года пользовалась всем земельным участком в размере 25 соток, огороженным забором, является не состоятельной, так как соседний дом до покупки его Е.Л.А. пустовал и в обмере земельного участка, выделенного истцу колхозом не было необходимости, которая появилась лишь после покупки дома ответчиком, по заявлению которой
и был произведен обмер землемером колхоза.

Суд обоснованно отказал в удовлетворении требования П.А.И. о признании недействительными договора N 39 от 21.10.1989 года и свидетельства на право собственности на землю, выданного Е.Л.А. 01.09.1994 года, поскольку договор N 39 от 21.09.1989 года не является договором купли-продажи жилого дома, а является документом, подтверждающим выделение колхозом ответчику земельного участка, площадью до 0,05 га, рядом с ранее проданным домом в д. Чернильниково.

Договором купли-продажи жилого дома, заключенным между колхозом имени И.И. Разумовского и Е.Л.А., является договор от 14.10.1989 года, который истцом не оспаривается.

Установлено, что колхоз имени И.И. Разумовского, выделяя земельные участки лицам - покупателям жилых домов, - не являющимся членами хозяйства, практиковал именно такую форму своих решений, как это оформлено спорным договором N 39 от 21.09.1989 года, и договором от 12.09.1989 года, заключенным между колхозом и П.А.И. (т. 1 л.д. 115). Поскольку, как установлено, истцу никогда не предоставлялся в бессрочное пользование земельный участок, площадью 25 соток, поэтому изъятия определенного количества соток у П.А.И. не требовалось.

П.А.И. со своей семьей пользовался земельным участком лишь в выделенных ему границах.

Судом также обоснованно отказано в признании недействительным свидетельства на право собственности на землю, выданного Е.Л.А., так как данный документ выдан надлежащим органом и содержит все необходимые атрибуты, подтверждающие его подлинность.

Поскольку судом отказано в требованиях П.А.И. о признании недействительными договора N 39 от 21.10.1989 года и свидетельства на право собственности на землю, выданное Е.Л.А. 01.09.1994 года, суд обоснованно отказал и в требованиях о признании за ним права собственности на спорный земельный участок, площадью 900 кв. метров, в настоящее время находящийся в собственности Е.Л.А.

Решение
постановлено в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами.

Ссылок на какие-либо новые обстоятельства, которые остались бы судом без внимания, в кассационной жалобе не содержится.

Доводам, изложенным в кассационной жалобе, суд дал оценку в мотивировочной части решения, с нею судебная коллегия согласна, а поэтому оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Чкаловского районного суда от 1 октября 2007 г. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.