Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 06.11.2007 по делу N 33-5398 Определение о приостановлении производства по делу отменено, так как рассмотрение другого дела в данном случае не будет иметь преюдициального значения.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2007 г. N 33-5398

Судья: Абрамова Л.Л.

6 ноября 2007 года Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего: Давыдова А.П. и судей: Юрковой Н.В., Крайневой Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Крайневой Н.А.

дело по частной жалобе К., кассационному представлению прокурора Михеева А.А.

на определение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 10 августа 2007 года по гражданскому делу по иску Прокурора Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, в защиту прав и законных интересов К., к ООО “СТД“ о признании действий по реконструкции магазина незаконными, приостановлении работ

установила:

Прокурор Нижегородского района г. Нижнего Новгорода обратился в суд в
защиту прав и законных интересов К., к ООО “СТД“ о признании действий по реконструкции магазина незаконными, приостановлении работ, просил признать самовольные действия ООО “СТД“ по реконструкции магазина с устройством пристроя по адресу: г. Н.Новгород, ул. Фруктовая, д. 3, корп. 3, незаконными и приостановить работы по реконструкции магазина с устройством пристроя к дому N 3/3 по ул. Фруктовая - до получения разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации реконструкции магазина с устройством пристроя к жилому дому N 3/3 по ул. Фруктовая (л.д. 2 - 5).

Определением от 10 августа 2007 года Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу по иску Л. к Администрации г. Н.Новгорода, Территориальному управлению Роспотребнадзора по Нижегородской области, Ф.И.О. Ф.И.О. Центру гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области, Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области об отмене распоряжения Администрации г. Н.Новгорода, об отмене заключения об отводе земельного участка под строительство, по иску к Администрации г. Н.Новгорода, Территориальному управлению Роспотребнадзора по Нижегородской области, ООО “СТД“ о признании недействительным договора аренды земельного участка, обязании благоустроить территорию, обязании снести металлическое ограждение территории, обязании демонтировать конструкцию второго этажа, признании недействительным заключения по выбору земельного участка, признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения; по иску К. к Администрации г. Н.Новгорода, Администрации Нижегородского района г. Н.Новгорода, ООО “СТД“, главе Администрации Нижегородского района г. Н.Новгорода Беспаловой Т.Н. об отмене распоряжения Главы Администрации г. Н.Новгорода, о признании незаконными действия главы Администрации Нижегородского
района г. Н.Новгорода по изданию распоряжения, взыскании с главы Администрации Нижегородского района г. Н.Новгорода, с Администрации Нижегородского района г. Н.Новгорода материального и морального ущерба, признании недействительным договора аренды земельного участка, обязании ООО “СТД“ снести металлическое ограждение территории, обязании ООО “СТД“ демонтировать конструкции; по иску Г. к Администрации г. Н.Новгорода, главе Администрации Нижегородского района г. Н.Новгорода Беспаловой Т.Н. об отмене распоряжения Главы Администрации г. Н.Новгорода, признании действий Беспаловой Т.Н. незаконными, находящемуся в производстве Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода, и до вступления в законную силу решения суда по делу по заявлению ООО “СТД“ к Администрации г. Н.Новгорода о признании недействительным постановления N 3468 от 10.10.2006 года, находящемуся в производстве Арбитражного суда Нижегородской области.

В частной жалобе К. и представлении Прокурора поставлен вопрос об отмене определения Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода как незаконного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и представления, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ “Суд обязан приостановить производство по делу в случае:...невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве...“.

В соответствии со ст. 217 ГПК РФ “Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных... абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда... “.

Приостанавливая производство по делу до вступления в законную силу решений по указанным делам, суд первой инстанции указал, что данные решения могут иметь преюдициальное значение для рассмотрения данного дела. С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, поскольку предметом рассмотрения по настоящему
делу является правомерность проведения реконструкции магазина с устройством пристроя по адресу: г. Н.Новгород, ул. Фруктовая, 3/3 в связи с отсутствием разрешения на строительство (реконструкцию) и положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение от 10 августа 2007 года Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.