Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 02.11.2007 по делу N 22-11065/2007 Делая вывод о нарушении требований о подследственности, суд не принял во внимание, что в соответствии с подп. “в“ ч. 2 ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предварительное следствие проводится следователями прокуратуры по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов только в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 г. по делу N 22-11065/2007

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Алтуниной О.С.,

судей Нагорнова В.Ю.,

Гайсина Р.М.

рассмотрела в судебном заседании 02 ноября 2007 года дело по кассационному представлению прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга на постановление Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 12 сентября 2007 года, которым уголовное дело в отношении

С., 1985 года рождения, судимого;

П., 1986 года рождения, судимого,

возвращено прокурору Октябрьского района г. Екатеринбурга для устранения препятствий к рассмотрению его судом.

Заслушав доклад судьи Нагорнова В.Ю., судебная коллегия

установила:

постановлением суда уголовное дело из подготовительной части судебного заседания возвращено прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом. Основанием для возвращения уголовного дела прокурору стало нарушение правил подследственности. С. является военнослужащим и проходит срочную службу по призыву, в связи с чем, по мнению суда, уголовное дело в отношении его должно расследоваться следователем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Прокурор Октябрьского района г. Екатеринбурга обратился с кассационным представлением об отмене постановления суда, указав, что в соответствии с подп. “в“ п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователями органов прокуратуры расследуются уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона. Поскольку преступление, в котором обвиняется С., не связано с исполнением служебных обязанностей военнослужащего и деяние совершено вне расположения воинской части, правила подследственности нарушены не были.

Изучив материалы уголовного
дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с подп. “в“ п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предварительное следствие производится следователями прокуратуры по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.

Как следует из документов, представленных в судебном заседании, С. действительно является военнослужащим и проходит службу в войсковой части 28331.

Однако согласно обвинительному заключению С. обвиняется в преступлении, совершенном в отношении гражданского лица вне расположения воинской части. Как следует из материалов дела, обстоятельств, указывающих на то, что деяние, в котором он обвиняется, связано с исполнением им обязанностей военнослужащего, в материалах дела не имеется. Суд не дал оценки этому факту, необоснованно приняв решение о возвращении уголовного дела прокурору ввиду нарушения правил подследственности.

При таких обстоятельствах доводы кассационного представления о нарушении судом уголовно-процессуального закона при возвращении уголовного дела являются обоснованными.

Постановление суда подлежит отмене с направлением уголовного дела в тот же суд для нового рассмотрения со стадии судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 373, п. 3 ч. 1 ст. 378 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

постановление Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 12 сентября 2007 года о возвращении прокурору уголовного дела в отношении С. и П. отменить.

Направить уголовное дело в отношении С. и П. на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: С. - наблюдение
командования воинской части, П. - заключение под стражу.

Подлинник определения изготовлен в печатном виде.

Председательствующий

АЛТУНИНА О.С.

Судьи

НАГОРНОВ В.Ю.

ГАЙСИН Р.М.