Решения и определения судов

Решение Ржевского городского суда Тверской области от 17.10.2007 по делу N 2-855/2007 Об установлении факта родственных отношений.

РЖЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2007 г. по делу N 2-855/2007

В составе:

Председательствующего судьи Владимировой Е.А.

При секретаре Г.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Ржеве

дело по заявлению К.В. об установлении факта родственных отношений

установил:

К.В. обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Ж.В., умершей 16 сентября 2006 года. Свои требования он мотивировал тем, что у него был дедушка Б.П.П., который имел родную сестру Ж.М.П., до брака Б.М.П. Факт его родства с дедом Б.П.П. подтверждается свидетельством о рождении матери К.З.П., актовой записью о рождении за N 134, свидетельством о заключении брака между матерью К.З.П. и отцом К.С.,
его свидетельством о рождении. У Ж.М.П. была дочь Ж.В. Он, как сын К.З.П., дочери Б.П.П. и племянницы Ж.М.П., является двоюродным племянником Ж.В. Ж.М.В., до брака Б.М.В., и ее брат Б.П.П. родились Ф.И.О. Ржевского района. Их родителями были Б.П.Н. и Б.М.Д. Подтвердить документально родственные отношения Ж.М.В. и Б.П.П. не представляется возможным, так как отсутствует свидетельство о рождении Б.П.П., актовая запись о его рождении не сохранилась. Б.П.П. пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. После смерти Ж.В. осталось наследство, завещание отсутствует и установление факта родственных отношений с Ж.В. необходимо для того, чтобы оформить наследство на оставшееся имущество.

В судебном заседании заявитель К.В. поддержал свои требования и просит суд установить факт родственных отношений с Ж.В., установление данного факта необходимо для оформления наследственных прав.

Заинтересованное лицо комитет по управлению имуществом администрации города Ржева в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в их отсутствии, против заявленных требований не возражает.

Заинтересованное лицо Ж.С. суду пояснил, что не возражает против заявленных требований К.В. Ж.В. является его родной матерью, умерла она в сентябре месяце 2006 года. К.В. является двоюродным племянником его матери и он не претендует на имущество, оставшееся после смерти матери.

Свидетели Б.Е. и К.З.М. суду пояснили, что К.В. действительно является двоюродным племянником Ж.В., умершей в сентябре месяце 2006 года.

Согласно свидетельства о смерти Ж.В. умерла 16 сентября 2006 года.

С учетом того, что факт родственных отношений нашел свое подтверждение в судебном заседании и установление факта обусловлено необходимостью вступления в права наследования, руководствуясь п. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд

решил:

признать К.В., <...>, двоюродным племянником Ж.В., умершей 16 сентября 2006 года.

Решение может
быть обжаловано в течение 10 дней со дня провозглашения в Тверской областной суд через суд города Ржева.

Федеральный судья

Е.А.ВЛАДИМИРОВА