Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 19.09.2007 N 33-1281 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о сносе незаконной постройки на крыше дома и устранении препятствий в пользовании крышей указанного дома, поскольку доказательств того, что продолжение строительных работ может сделать невозможным или затруднить исполнение решения суда при удовлетворении иска, в материалах дела не имеется.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2007 г. N 33-1281

(Извлечение)

Судебная коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Ж.Л.В. на определение судьи Советского районного суда г. Рязани от 16 июля 2007 г., которым постановлено:

ходатайство Ж.Л.В. об обеспечении ее иска к И.Т.М. о сносе незаконной постройки и устранении препятствий в пользовании местами общего пользования в жилом доме оставить без удовлетворения.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, объяснения представителя истицы Х.Э.А., поддержавшей частную жалобу, судебная коллегия

установила:

Ж.Л.В. обратилась в суд с иском к И.Т.М. о сносе незаконной постройки на крыше дома и устранении препятствий в пользовании крышей указанного дома. В обоснование требований указала, что
является собственником квартиры N 1 четырехэтажного жилого дома г. Рязани. Ответчик, являясь собственником квартиры N 4, производит постройку пятого этажа дома без разрешительной документации на строительство, в отсутствие согласия собственников других квартир и в нарушение предписания Государственной жилищной инспекции Рязанской области. В результате строительных работ в квартире истца появились трещины на стенах и потолках. При подаче искового заявления Ж.Л.В. заявлено ходатайство об обеспечении иска путем запрета И.Т.М. осуществлять строительство незаконной постройки пятого этажа дома.

Определением от 16.07.2007 судья отказал в удовлетворении ходатайства.

В частной жалобе Ж.Л.В. просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность, поскольку полагает, что при отказе в удовлетворении ходатайства не учтено, что дальнейшее строительство затруднит исполнение решения по сносу постройки и приведет к необратимым последствиям для всего дома, запроектированного как четырехэтажное здание; инспекцией запрещено строительство пятого этажа дома.

Судебная коллегия полагает, что оснований для отмены определения не имеется.

В силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Из материалов дела усматривается, что в июле 2007 г. Государственной жилищной инспекцией И.Т.М. предписано прекратить работы по реконструкции чердачного помещения дома в г. Рязани до оформления разрешительной документации. Доказательств того, что продолжение строительных работ может сделать невозможным или затруднить исполнение решения суда при удовлетворении иска, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах определение судьи не противоречит требованиям ст. 139 ГПК РФ и оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК
РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Советского районного суда города Рязани от 16 июля 2007 г. оставить без изменения, а частную жалобу Ж.Л.В. - без удовлетворения.