Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 30.05.2007 N 33-705 Действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо прямых указаний, обязывающих пенсионера при направлении по почте заявления о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения с учетом поступивших на его лицевой счет страховых взносов, нотариально удостоверять свою подпись.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 33-705

(Извлечение)

Судебная коллегия заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рязани на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 9 апреля 2007 года, которым постановлено:

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Рязани произвести С.В.П. перерасчет пенсии по старости с учетом уплаченных страховых взносов за 2003 - 2005 годы, назначив с 1 апреля 2007 года пенсию в размере 3640 (три тысячи шестьсот сорок) рублей 53 копейки.

Взыскать с государственного учреждения - Центр по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в пользу С.В.П. задолженность по пенсии по
старости с учетом перерасчета за период с 1 мая 2006 года по 31 марта 2007 года в размере 5518 рублей 08 копеек.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, объяснения представителя ГУ УПФ РФ в г. Рязани Р.А.В., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия

установила:

С.В.П. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Рязани, государственному учреждению - Центр по выплате пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области о перерасчете пенсии по старости с учетом уплаченных страховых взносов за период с 2003 года по 2006 год. В обоснование своих требований указал, что он является получателем пенсии по старости с 25.04.2001. Размер его пенсии на март 2007 года составляет 2840 рублей 16 копеек. Одновременно продолжает трудовую деятельность, и, в порядке обязательного пенсионного страхования, работодателем производится за него отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

26 апреля 2006 года он направил в адрес ответчика заявление с просьбой произвести перерасчет пенсии с учетом страховых взносов, поступивших на его лицевой счет.

Заявление было получено ответчиком 28.04.2006, однако 4 мая 2006 года ответчик возвратил в его адрес указанное заявление, не произведя какого-либо перерасчета пенсии, разъяснив, что к его заявлению должны быть приложены документы, удостоверяющие личность, возраст, место его жительства, принадлежность к гражданству. Если документы пересылаются по почте, то копии документов и подлинность подписи заявителя должны быть заверены нотариально.

Фактический отказ ответчика в перерасчете пенсии истец обжаловал в ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области. Своим письмом от 27.06.2006 отделение ПФ РФ по Рязанской области также сообщило ему, что нет оснований для перерасчета пенсии, поскольку
его подпись в заявлении о перерасчете не удостоверена. В заявлении не указаны сведения о личности, возрасте, месте жительства, принадлежности к гражданству.

Считая позицию пенсионного органа незаконной, истец обратился в суд с данным иском и просил обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Рязани произвести перерасчет назначенной пенсии по старости с 01.05.2006, установив пенсию в размере 3193 рубля 29 копеек, и взыскать задолженность по пенсии в сумме 5234 рубля 80 копеек.

Районный суд исковые требования удовлетворил, постановив указанное решение.

В кассационной жалобе УПФ РФ в городе Рязани просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Проверив законность и обоснованность принятого решения, судебная коллегия полагает, что оснований для его отмены не имеется.

При вынесении решения судом были проверены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Анализируя исследованные по этим обстоятельствам доказательства в их совокупности, суд оценил их в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 67 ГПК РФ, и пришел к обоснованному выводу о том, что правовых оснований для отказа истцу в перерасчете пенсии с 01.05.2006 у ответчика не имелось, в связи с чем правильно удовлетворил исковые требования С.В.П.

Так, рассматривая заявленные требования, суд с учетом установленных обстоятельств и требований закона пришел к обоснованному выводу о том, что действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо прямых указаний, обязывающих пенсионера при направлении по почте заявления о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения с учетом поступивших на его лицевой счет страховых взносов, нотариально удостоверять свою подпись, тем более, что информация о личности заявителя и необходимые сведения для рассмотрения заявления у
ответчика имелись, в связи с чем отказ ответчика в перерасчете истцу пенсии по указанным основаниям суд обоснованно признал незаконным.

Доводы кассационной жалобы о том, что для перерасчета пенсии истцу следовало подать заявление с заверенной нотариально его подписью, а также приложить документы, подтверждающие его право на перерасчет пенсии, были предметом судебного исследования, и им суд дал в решении надлежащую правовую оценку.

Выводы суда соответствуют материалам дела и требованиям закона, в связи с чем оснований, предусмотренных законом, для отмены решения не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 9 апреля 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ в городе Рязани - без удовлетворения.