Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 03.05.2007 N 285 по делу N 44-103/07 Дело по иску о признании недействительным договора о передаче жилого помещения в собственность направлено на новое рассмотрение, так как в материалах дела отсутствуют данные об извещении ответчика о месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем не имелось оснований для рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2007 г. N 285

Судья: Приходько В.С. Дело N 44-103/07

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Марасановой С.В.,

членов президиума Борисенковой В.Н.,

Зотина К.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

Омельченко Т.А.,

Романовского С.В.,

Рустамовой А.В.,

рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Д. гражданское дело по иску Д.Н., Д.М. к Д. о признании недействительным договора о передаче жилого помещения в собственность,

заслушав доклад судьи Пугиной Л.Н., объяснения адвоката Артамошкина А.В., представляющего интересы ответчика, Д.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Д.Н. и Д.М., 1981 года рождения, обратились в суд с иском к Д. о признании недействительным договора о передаче в собственность ответчика квартиры, расположенной по адресу: <...>, заключенного 10 января 1993 года, ссылаясь на то, что они были намерены принять участие в приватизации квартиры, но такого участия не приняли под влиянием заблуждения.

Заочным решением Солнечногорского городского суда Московской области от 19 октября 2006 года иск удовлетворен.

В надзорной жалобе Д. просит судебное постановление отменить.

Определением судьи Московского областного суда Федотовой О.Д. от 12 апреля 2007 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии со ст. ст. 113, 155 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой или телефонограммой, по факсимильной связи, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и
его вручение адресату. Извещение лиц, участвующих в деле, является обязательным.

Согласно ст. 233 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

В материалах настоящего гражданского дела отсутствуют данные об извещении Д. о месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем у суда не имелось оснований для рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Из объяснений истицы, данных в судебном заседании (л.д. 50) следует, что стороны по делу были намерены в 1992 году приватизировать квартиру в равных долях на всех, включая несовершеннолетнего ребенка, но при подписании документов она была введена в заблуждение, в результате которого квартира передана в собственность ответчика. Разрешая спор и признавая договор передачи квартиры в собственности Д. недействительным в полном объеме, суд не уточнил у истцов их исковые требования и не выяснил - оспаривается ли Д.Н. и Д.М. договор приватизации квартиры в полном объеме, либо ими ставится вопрос о признании права собственности на часть квартиры в порядке ее приватизации.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление Д. о применении срока исковой давности, которое судом при разрешении спора рассмотрено.

При таких данных, заочное решение Солнечногорского городского суда от 19 октября 2006 года как постановленное с существенным нарушением норм процессуального права не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

заочное решение Солнечногорского городского суда Московской области от 19 октября 2006 отменить. Дело направить на новое рассмотрение по существу в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА