Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 25.04.2007 по делу N 44г-105 Поскольку адвокаты из числа пенсионеров МВД РФ, получающие пенсию, не несут обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то у них нет и обязанности регистрироваться в органах Пенсионного фонда РФ в качестве страхователей. (Извлечение)

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2007 года по делу N 44г-105

(Извлечение)

ГУ-УПФ РФ по Левобережному району г. Воронежа обратилось в суд с иском к Ч. о взыскании штрафа, ссылаясь на то, что Ч. является членом Адвокатской палаты Воронежской области (удостоверение адвоката N 735 выдано 9 ноября 2002 года). Следовательно, на нее, как на страхователя возложена обязанность регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката заявления о регистрации в качестве страхователя и представляемых одновременно с заявлением копий удостоверения адвоката, документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих его
регистрацию по месту жительства. Однако в нарушение установленных законом сроков ответчицей не подано заявление на регистрацию. 16 мая 2006 года истцом в отношении Ч. был составлен акт о выявлении факта несвоевременной регистрации страхователя и вынесено решение о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в органе Пенсионного фонда РФ более чем на 90 дней в размере 10 000 рублей. В добровольном порядке ответчицей штраф уплачен не был.

Решением мирового судьи судебного участка N 6 Левобережного района г. Воронежа от 7 августа 2006 года с Ч. в пользу ГУ-УПФ РФ по Левобережному району г. Воронежа взыскан штраф в размере 1 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Определением Левобережного районного суда г. Воронежа от 14 декабря 2006 года решение мирового судьи судебного участка N 6 Левобережного района г. Воронежа от 7 августа 2006 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Ч. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе, поступившей в Воронежский областной суд 27 февраля 2007 года, Ч. просит отменить указанные судебные постановления.

Определением судьи Воронежского областного суда от 5 марта 2007 года дело было истребовано в Воронежский областной суд и передано в суд надзорной инстанции определением судьи Воронежского областного суда Х. от 16 апреля 2007 года.

Президиум Воронежского областного суда находит, что апелляционное определение Левобережного районного суда г. Воронежа от 14 декабря 2006 года подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Судом установлено, что Ч., являясь пенсионером МВД РФ, член Межтерриториальной коллегии
адвокатов с 1996 года и после вступления в силу ФЗ N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре“ от 31 мая 2002 года сохранила статус адвоката. На основании распоряжения начальника Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области, сведения об ответчице были внесены в реестр адвокатов и 9 ноября 2002 года ей было выдано новое удостоверение адвоката N 735.

Удовлетворяя исковое заявление ГУ-УПФ РФ по Левобережному району г. Воронежа, мировой судья исходил из того, что удостоверение адвоката было выдано Ч. в 2002 году и это обстоятельство обязывает ответчицу как адвоката подать в течение 90 дней заявление о постановке на учет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Апелляционная инстанция согласилась с таким выводом мирового судьи.

Между тем, в соответствии со статьей 11 и п. 2 ст. 14 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика (Пенсионного фонда РФ). В частности, согласно п. 1 статьи 11 адвокаты обязаны зарегистрироваться по месту жительства в территориальных органах Пенсионного фонда РФ в качестве страхователей, уплачивающих страховые взносы, в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката.

Нарушение страхователем установленного статьей 11 указанного Федерального закона срока регистрации влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, а нарушение страхователем срока регистрации более чем на 90 дней - в размере 10 тысяч рублей.

Следовательно, регистрация адвокатов в территориальных органах Пенсионного фонда РФ осуществляется именно в качестве страхователей, то есть лиц, обязанных уплачивать за себя страховые взносы, требование о регистрации в данном качестве относится к адвокатам, которые должны осуществлять уплату страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование, и целью регистрации является обеспечение включения указанной категории граждан в систему обязательного пенсионного страхования и предоставление возможности приобретения и реализации права на получение трудовой пенсии.

Регистрация же в качестве страхователей граждан, имеющих статус адвоката, при отсутствии у них изначально обязанности уплачивать страховые взносы, лишена правового смысла, возложение обязанности зарегистрироваться в качестве страхователя в органах страховщика без цели уплаты страховых взносов влечет неоправданное обременение указанных лиц.

Таким образом, поскольку адвокаты из числа пенсионеров МВД РФ, получающих пенсионное обеспечение, не несут обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, у них нет и обязанности исполнять требования, предусмотренные статьей 11 и п. 2 статьи 14 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, то есть регистрироваться в органах Пенсионного фонда РФ в качестве страхователей.

Указанные выше обстоятельства были оставлены без внимания, что повлекло вынесение незаконных судебных постановлений. Следовательно, апелляционное определение районного суда подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение в районный суд, в ходе которого необходимо учесть изложенное в настоящем постановлении, правильно определить юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для дела, определить нормы права подлежащие применению по данному делу и принять по делу законное и обоснованное судебное постановление.