Решения и определения судов

Решение мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области от 21.03.2007 по делу N 2-39 По иску к Межрайонной ИФНС России N 6 по Тверской области о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю и о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА АНДРЕАПОЛЬСКОГО РАЙОНА

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. по делу N 2-39

Мировой судья судебного участка Андреапольского района Тверской области Алексеев С.А. при секретаре Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Андреаполе

гражданское дело по иску К.М. к Межрайонной ИФНС России N 6 по Тверской области о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю и о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

К.М. обратился в суд с иском к Межрайонной ИФНС России N 6 по Тверской области о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю и о признании права собственности на земельный участок
площадью 839 кв. м., находящийся по адресу: Тверская область г. Андреаполь, в порядке наследования имущества после смерти сына - К.О., умершего 21.08.2006 года, мотивируя свои требования тем, что при жизни его сыну в 1996 году был выделен в собственность по указанному адресу земельный участок, площадь которого, согласно свидетельства на землю <...>, составляла 800 кв. м. Однако Постановление Главы Администрации Андреапольского района N 37 от 06.02.1996 г., на основании которого было выдано данное свидетельство на землю было принято без проведения инвентаризации земель и в связи с этим, его площадь в настоящее время не соответствует результатам инвентаризации, проведенной впоследствии. По результатам инвентаризации городских земель, утвержденным Постановлением Главы Администрации Андреапольского района от 07.08.1998 г. N 352 и согласно выписки из приложения к данному Постановлению следует, что сыну истца на праве собственности был выделен земельный участок по указанному адресу площадью 839 кв. м., т.е. в представленных документах не совпадает площадь земельного участка, однако с момента выделения данного земельного участка в собственность и до проведения инвентаризации городских земель, сын истца пользовался именно этим участком, его площадь с того времени не изменялась, оплачивал все необходимые налоги в соответствии со списками налогоплательщиков, представленных комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. После смерти сына у истца открылось наследство на указанный земельный участок, он обратился в нотариальную контору, но в выдаче свидетельства о праве на наследство ему было отказано по изложенным выше причинам. Истец просит признать недействительным свидетельство на право собственности на землю <...> и признать за ним право собственности на земельный участок площадью 839 кв. м. по указанному адресу
в порядке наследования имущества, принадлежавшего его сыну К.О., умершему 21.08.2006 года.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик и третье лицо - представители Межрайонной ИФНС России N 6 по Тверской области и Территориального отдела N 15 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области в судебное заседание не явились, от них поступили письменные ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие и о признании исковых требований.

Изучив материалы дела, а также обозрев материалы наследственного дела N 298/2006, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно свидетельства на право собственности на землю <...> (л.д. 7), выданного на основании Постановления Главы Администрации Андреапольского района N 37 от 06.02.1996 г., площадь земельного участка, принадлежащего К.О., расположенного по адресу: г. Андреаполь составляет 800 кв. м.

Как следует из справки (л.д. 13), выданной Территориальным отделом N 15 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области, К.О., согласно выписки из приложения к Постановлению Главы Администрации Андреапольского района N 352 от 07.08.1998 г. (л.д. 12) по адресу: г. Андреаполь, выделен земельный участок площадью 839 кв. м., такой же размер земельного участка указан и в акте о нормативной цене земельного участка (л.д. 17) и прилагаемом к нему плане земельного участка (л.д. 16).

Согласно справки Межрайонной ИФНС России N 6 по Тверской области (л.д. 11) задолженности по налогам за К.О. по указанному адресу - не имеется.

При таких обстоятельствах следует считать, что К.О. являлся собственником земельного участка площадью 839 кв. м. расположенного по адресу: г. Андреаполь, поскольку Постановление Главы Администрации Андреапольского района
N 37 от 06.02.1996 г. о выделении данного земельного участка общей площадью 800 кв. м., было принято без проведения инвентаризации земель, и в связи с тем, что площадь земельного участка по указанному адресу в настоящее время не соответствует результатам инвентаризации, проведенной впоследствии, свидетельство на право собственности на землю <...>, суд считает необходимым признать недействительным.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Принимая во внимание, что К.О. 21.08.2006 года умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 5), право собственности на земельный участок переходит к его отцу К.М. (л.д. 8), который является его наследником по завещанию, удостоверенному Андреапольской ГНК Тверской области <...> (л.д. 6), принявшим наследство в установленном законом порядке, что подтверждается материалами наследственного дела N 298/2006, других наследников не имеется.

Таким образом, за К.М. следует признать право собственности на земельный участок площадью 839 кв. м., находящийся по адресу: Тверская область г. Андреаполь в порядке наследования имущества, принадлежавшего его сыну К.О., умершему 21.08.2006 года, а свидетельство на право собственности на землю <...> следует признать недействительным.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

признать свидетельство на право собственности на землю <...>, выданное на основании Постановления Главы Администрации Андреапольского района N 37 от 06.02.1996 г. - недействительным, в связи с отсутствием данных о проведении его инвентаризации на момент выделения.

Признать за К.М. право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов, предназначенного для ЛПХ и ИЖС, общей площадью 839 кв. м., находящийся по адресу: Тверская область
г. Андреаполь, в порядке наследования имущества, принадлежавшего его сыну К.О., умершему 21.08.2006 года.

Решение может быть обжаловано в Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Мировой судья

С.А.АЛЕКСЕЕВ