Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 02.03.2007 по делу N 33-1222/07 Определение об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания отменено, так как при решении вопроса о восстановлении данного срока была нарушена процедура рассмотрения подобных заявлений.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2007 года Дело N 33-1222/07

(извлечение)

2 марта 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Башаркиной Н.Н., судей Лисина Н.А. и Цыпкиной Е.Н., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Цыпкиной Е.Н. дело по частной жалобе ответчика Д-вой А.И. на определение Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 26 января 2007 года о восстановлении процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания по иску З-вой Е.А. к Д-вой А.И. о возмещении вреда здоровью,

установила:

25 декабря 2006 года Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода рассмотрен спор по иску З-вой Е.А. к Д-вой А.И. о возмещении
вреда здоровью.

22.01.2007 ответчиком Д-вой А.И. и ее представителем направлены почтой замечания на протокол судебного заседания от 25.12.2006 и одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний.

Определением Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 26 января 2007 года восстановлен процессуальный срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания и отклонены замечания на протокол судебного заседания от 25.12.2006.

В частной жалобе ответчик Д-ва А.И. просит отменить определение Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 26 января 2007 года как вынесенное с нарушением норм процессуального права, указывая, что вопрос о восстановлении процессуального срока рассмотрен без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав представителя ответчика, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Согласно ч. 1, 2 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Как следует из материалов дела, протокол судебного заседания от 26.01.2007 и данные об извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания по вопросу восстановления процессуального
срока отсутствуют.

Учитывая, что вопрос о восстановлении процессуального срока рассмотрен судом вне судебного заседания, без извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, судебная коллегия приходит к выводу о нарушении процедуры рассмотрения вопроса о восстановлении процессуального срока.

Поскольку при восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания нарушена процедура рассмотрения заявления о восстановлении процессуального срока, разрешение судом вопроса по замечаниям на протокол судебного заседания является преждевременным.

При таких обстоятельствах определение суда не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 26 января 2007 года отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

Председательствующий

Н.Н.БАШАРКИНА

Судьи

Н.А.ЛИСИН

Е.Н.ЦЫПКИНА