Решения и определения судов

Постановление президиума Нижегородского областного суда от 01.03.2007 по делу N 44-г-33 Обращение органов местного самоуправления в суд с иском о выселении из муниципального жилищного фонда относится к действиям в защиту общественных интересов и является основанием для освобождения истца от уплаты государственной пошлины.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Президиум

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2007 года Дело N 44-г-33“

(извлечение)

Президиум в составе председателя Попова В.Ф. и членов президиума Лысова М.В., Серова В.А., Сухарева И.М., Щербаковой А.А., по докладу судьи областного суда Вавилычевой Т.Ю., с участием прокурора Нижегородской областной прокуратуры Санинского Р.А., рассмотрев гражданское дело по надзорной жалобе представителя администрации г. Нижнего Новгорода Лопаткиной С.Л. на определение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 4 августа 2006 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 19 сентября 2006 года об отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления,

установил:

администрация города Нижнего Новгорода обратилась в
суд с иском к К-ной А.И., К-ну Д.Е. о выселении, мотивируя требования тем, что ответчики без законных оснований занимают жилое помещение по адресу: г. Н.Новгород, ул. Премудрова.

При подаче иска администрация г. Н.Новгорода обратилась в суд с ходатайством об освобождении от уплаты государственной пошлины.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 4 августа 2006 года администрации г. Н.Новгорода в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления к К-ной А.И., К-ну Д.Е. о выселении отказано за необоснованностью.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 19 сентября 2006 года определение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.08.2006 оставлено без изменения.

В надзорной жалобе представитель администрации г. Нижнего Новгорода Лопаткина С.Л. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и направить вопрос на новое рассмотрение. В обоснование указывает на нарушение судом подп. 14 п. 1 ст. 89 ГПК РФ, п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции с заявлением освобождаются, в том числе, органы местного самоуправления, выступающие как в защиту прав и интересов муниципального образования (в том числе имущественных прав муниципального образования), так и в защиту общественных интересов. В соответствии со ст. 1 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ местное самоуправление в городе - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления города вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Согласно
ст. 8 Устава города Нижнего Новгорода к вопросам местного значения относятся в частности: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности города, формирование, утверждение и исполнение городского бюджета, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. Решение указанных вопросов местного значения возложено Уставом на администрацию города. В соответствии со ст. 64 Устава администрация города обладает от имени города правом владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, в частности муниципальным жилищным фондом. Спорное жилое помещение - квартира дома по ул. Премудрова - входит в состав муниципального имущества, относится к ветхому жилищному фонду города, расселение жителей ветхого фонда в городе производится в соответствии с действующей программой за счет средств городского бюджета. Таким образом, только администрация города обладает правом обращения в суд с исками о выселении граждан из незаконно занятых ими жилых помещений, входящих в состав муниципального имущества, что одновременно является и ее обязанностью в целях поддержания и защиты порядка в жилищной сфере, отстаивания прав и интересов населения муниципального образования, защиты муниципального имущества, и обращение в суд с иском относится к действиям в защиту именно общественных интересов.

Определением председателя Нижегородского областного суда от 29 ноября 2006 г. дело истребовано в Нижегородский областной суд.

Определением судьи Нижегородского областного суда от 14 февраля 2007 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Нижегородского областного суда.

Заслушав доклад судьи областного суда Вавилычевой Т.Ю., обсудив доводы надзорной жалобы, выслушав представителя администрации г. Нижнего Новгорода Лопаткину С.Л., заключение прокурора, президиум областного суда находит принятые по делу судебные постановления подлежащими отмене по следующим
основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При разрешении спора судами первой и кассационной инстанции допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права, а именно: неправильно истолкован закон.

Отказывая администрации г. Нижнего Новгорода в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления о выселении К-ных, суд первой инстанции указал, что истцом - администрацией г. Нижнего Новгорода - не представлено доказательств, подтверждающих, что он выступает в защиту государственных и общественных интересов.

К аналогичным выводам пришел и суд кассационный инстанции, оставляя определение Ленинского районного суда г. Н.Новгорода без изменения.

Статьей 89 ГПК РФ установлено, что льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ закрепил в вышеуказанной норме льготу по уплате названными субъектами государственной пошлины только в тех случаях, когда эти субъекты участвуют в деле в порядке ч. 1 ст. 46 ГПК РФ с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц и выступают в качестве процессуальных истцов.

Как следует из материалов дела, администрация г. Нижнего Новгорода обратилась в суд с иском к К-ной А.И., К-ну Д.Е. о выселении
из квартиры, находящейся в муниципальной собственности.

В силу ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 1 статьи 2, а не статьи 1 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Из буквального толкования изложенных выше нормативно-правовых актов, с учетом положений ст. 6 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, относящей к вопросам местного значения владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, следует, что органы местного самоуправления, к которым относится и администрация города Нижнего Новгорода, вправе обращаться в суд с исковыми требованиями в отношении муниципального имущества, в том числе и выселении граждан из муниципального жилого фонда. Обращение в суд с иском органов местного самоуправления в этом случае относится к действиям в защиту общественных интересов, поскольку связано с полномочиями по управлению муниципальным имуществом, а также правами и интересами муниципального образования в жилищной сфере.

Поскольку администрацией города Нижнего Новгорода предъявлен
иск в защиту общественных интересов и связан с управлением муниципальным жилищным фондом, представление каких-либо дополнительных доказательств, подтверждающих предъявление иска в защиту государственных и общественных интересов, как ошибочно посчитал суд, не требуется.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 2, а не статья 1 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ.

Таким образом, при разрешении вопроса о предоставлении льготы по уплате государственной пошлины суды первой и кассационной инстанции неправильно истолковали закон - п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, и не применили закон, подлежащий применению, - ст. 1 ФЗ N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

При данных обстоятельствах, определение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 4 августа 2006 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 19 сентября 2006 года подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

Определение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 4 августа 2006 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 19 сентября 2006 года, которыми отказано администрации г. Нижнего Новгорода в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, отменить.

Заявление направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель

В.Ф.ПОПОВ