Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 22.02.2007 по делу N 44у-175/07 Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 14.02.2000 суд надзорной инстанции обязан обеспечить право осужденного на участие в судебном заседании, как правило, лишь в тех случаях, когда ставится вопрос о пересмотре судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение его положения. В случае если надзорное производство возбуждено в целях пересмотра приговора исключительно в интересах осужденного, который с доводами постановления ознакомлен, суд отказывает в удовлетворении ходатайства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2007 года

Дело N 44у-175/07“

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Колышницыной Е.Н.,

членов президиума Паршина А.И.,

Курциньш С.Э.,

Бирюковой Е.Т.,

Тарасова В.Ф.,

рассмотрев ходатайство осужденной Х. об участии в заседании суда надзорной инстанции при пересмотре судебного решения по ее надзорной жалобе на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 18 октября 2005 года, которым

Х., 27 февраля 1971 года рождения,

- осуждена по п. “г“ ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

осужденная Х., отбывающая наказание в исправительной колонии N 13 УФСИН России по Республике Мордовия, обратилась в президиум Московского городского суда с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в суде надзорной инстанции с ее личным участием.

Выслушав возражение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., обсудив заявленное ходатайство, президиум находит его подлежащим
отклонению.

Как видно из материалов дела, по надзорной жалобе осужденной возбуждено надзорное производство в целях пересмотра судебного решения по основаниям, влекущим улучшение положения осужденной.

В ходатайстве осужденная Х. не указывает, чем именно вызвана ее просьба об участии в судебном заседании, и что она хотела бы сообщить президиуму.

Согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2000 года, суд надзорной инстанции обязан обеспечить право осужденного на участие в судебном заседании, как правило, лишь в тех случаях, когда ставится вопрос о пересмотре судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение его положения. В данном случае надзорное производство возбуждено в целях пересмотра приговора исключительно в интересах осужденной, которая с доводами постановления ознакомлена.

При таких обстоятельствах ходатайство осужденной об обеспечении ее участия в судебном заседании удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

в ходатайстве осужденной Х. о рассмотрении уголовного дела в суде надзорной инстанции с ее участием отказать.

Председательствующий

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА