Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Нарушение требований ст. 125 УПК РФ привело к отмене Постановления судьи.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Постановлением судьи Ютазинского районного суда РТ от 5 сентября 2006 года частично удовлетворена жалоба адвоката А. на действия (бездействие) следователя СО при Ютазинском РОВД РТ.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 13 октября 2006 года Постановление отменено, производство по жалобе прекращено по следующим основаниям.

В жалобе адвокат просил признать незаконными действия (бездействие) следователя, выразившиеся в том, что он не ознакомил обвиняемого М. с постановлением о возбуждении уголовного дела, не уведомил в письменном виде обвиняемого М. и адвоката о продлении срока предварительного следствия.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ
в районный суд по месту проведения предварительного следствия могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В жалобе адвоката, поданной в районный суд, не было указано, каким именно конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства причинен ущерб обжалуемыми действиями (бездействием) или каким образом эти действия (бездействие) затруднили доступ граждан к правосудию.

Обжалуемые действия (бездействие) следователя подлежали обжалованию в соответствии со ст. 124 УПК РФ, поскольку они не причинили и не способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Законность и обоснованность таких действий (бездействия) проверяется также в порядке отложного судебного контроля при рассмотрении дела судом по существу.

IV квартал 2006 года