Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Решением суда удовлетворена жалоба С. на действия МРЭО ОГИБДД УВД города, отказавшего заявителю в регистрации транспортного средства со ссылкой на изменение номера узлов и деталей данной автомашины.

Удовлетворяя требования С., суд первой инстанции исходил из того, что заявитель является добросовестным приобретателем имущества, его вины в изменении номеров на кузове и двигателе, а также изменений данных в документах не имеется, а потому он не может быть ограничен в праве пользования своим имуществом.

Однако судом не приняты во внимание положения ст. 15 ФЗ “О безопасности дорожного движения“ о том, что допуск транспортных средств, предназначенных для участия в
дорожном движении на территории РФ, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов; регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствия установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Между тем в соответствии с положениями данного ФЗ регистрация транспортного средства является не только механизмом допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, но и способом контроля за эксплуатацией транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности.

С учетом требований данного ФЗ и положений ст. 1 ГК РФ, предусматривающей, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, жалоба С. не подлежала удовлетворению.

IV квартал 2006 года